Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почётные доноры и как ими становяться и что они имеют?

Виктор Андронов Мыслитель (5946), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Прохожий Мастер (1208) 16 лет назад
Цитирую ст. 11 Закона РФ «О донорстве крови и ее компонентов» (№5142-1 от 9.06.1993 года), (в редакции федерального закона №258-ФЗ от 29.12.2006) там вроде все достаточно ясно изложено:
«Граждане, сдавшие бесплатно кровь сорок и более раз или плазму шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком "Почетный донор России" федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативное правовое регулирование в сфере здравоохранения, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и имеют право на:
внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;
первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения;
предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года;
ежегодную денежную выплату в размере шести тысяч рублей в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Средства на данную выплату в виде субвенции бюджетам субъектов Российской Федерации, а также размер ее индексации предусматривается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год. »

Порядок награждения предусмотрен пунктами 2, 3 «Правил награждения граждан нагрудным знаком "Почетный донор России"»:
2. Награждение граждан нагрудным знаком "Почетный донор России" осуществляется Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации по представлению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
3. Представление граждан к награждению нагрудным знаком "Почетный донор России" осуществляется на основании документов, подтверждающих сдачу крови или плазмы крови установленное количество раз.
Форма представления к награждению и перечень документов, подтверждающих сдачу крови или плазмы крови, утверждаются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Проще говоря, здаешь кровь 40 раз (или плазму 60 раз) , документы об всех этих сдачах собираешь в кучку и обращаешься на станцию переливания крови. Там они тебе подскажут где и что написать.
Остальные ответы
Вад Вад Просветленный (20803) 16 лет назад
При коммунистах они конечно имели - а сейчас имеют их. Сняли все льготы этим святым людям, которые спасли не одну жизнь....
Татьяна Мастер (2034) 16 лет назад
у меня мама почетный донор проезд бесплатный,на комунальные платежи скидка!
надо около 25 раз здать кровь,а раньше 40 раз!