Крещение 2011: есть первая жертва. Будут ещё?

batterian Просветленный (21737), закрыт 13 лет назад
В Астане в ночь на Крещение после купания в проруби погиб мужчина, сообщила корреспонденту агентства Новости-Казахстан заместитель главного врача по медицинской части городской станции скорой помощи Жанат Исмаилова.
«Врачи констатировали смерть мужчины, по предварительным данным у него было алкогольное опьянение» , — сказала Исмаилова в интервью агентству в среду.
Всем, кто решил искупаться на Крещение, медики рекомендуют здраво оценивать свои физические возможности, а вот употреблять алкоголь перед погружением в прорубь врачи категорически запрещают.

Подробнее: http://news.mail.ru/incident/5149572/
Дополнен 13 лет назад
Вот ещё жертвы:
МОСКВА, 19 января. Более 10 человек угодили под лед в ходе крещенских купаний в Московской области.
Как передает Интерфакс по словам очевидца, ЧП произошло после полуночи на пруду, находящемся в населенном пункте Ознобишино под Подольском. К открытой проруби вышло большое количество людей. Лед внезапно начал трескаться, и более десяти человек провалились в воду.

Лучший ответ
Hahata Cmehota Гуру (4510) 13 лет назад
Есть и ещё жертвы.

1.
Два человека пострадали в перестрелке у Крещенской купели в Иркутске
Несколько пьяных молодых людей открыли стрельбу возле крещенской купели в Иркутске. 25-летние молодые люди после празднования дня рождения одного из них отправились на залив Якоби, чтобы окунуться в иордань.
На заливе их встретило оцепление из Иркутского Казачьего войска. Молодых людей не пустили к иордани, так как они были пьяны. Завязалась драка, в результате которой брат именинника достал травматическое оружие и начал стрелять. В результате стрельбы пострадал 47-летний атаман местного казачества и один из казаков. Сейчас они находятся на амбулаторном лечении. По данному факту проводится проверка.

2.
Девять человек пострадали в результате взрыва в Свято-Покровском храме (УПЦ Московского патриархата) в Запорожье. Одна из пострадавших, инокиня Людмила, скончалась в запорожской больнице на операционном столе, сообщает «Интерфакс» .
«К сожалению, спасти 80-летнюю женщину (монахиню Людмилу - ред.) , которая была доставлена в крайне тяжелом состоянии, не удалось. Женщина умерла на операционном столе.

3.
Вчера в Житомирской области празднование Крещение для двух друзей из Овручского района закончилось реанимацией.
19 января двое жителей села Яцковичи 38 и 25 лет решили приобщиться к празднованию великого православного праздника Крещения. Погружались ли они в водоем в этот день или нет - не известно. Но «остограммиться» решили обязательно. Нашли спрятанную хозяйкой бутылку с характерным запахом спирта и опрокинули по пару рюмок.
Праздничное застолье прервало внезапное ухудшение здоровья одного из партнеров. За ним вскоре последовал второй. Причем, это ухудшение проявилось в таком виде, что окончательно испортило весь праздник. Пришлось вызывать «скорую» .
Обоих пострадавших доставили в реанимационное отделение центральной районной больницы с признаками серьезного отравления. И только когда появилась хозяйка «злополучной бутылки» - ситуация прояснилась.
Мужчины отмечали праздник настойкой чемерицы. Настойку используют в ветеринарии, которая при внутреннем применении раздражает слизистые оболочки и рефлекторное усиление моторики и секреции внутренних органов пищеварения у жвачных, а у собак и свиней вызывает рвоту.
Остальные ответы
Сухопутный Дредноуд Гуру (2942) 13 лет назад
А зачем вообще купаться в проруби на Крещение? Это последние несколько лет стало модным.
Серебряная ТеньОракул (83207) 13 лет назад
Ты бы уж определился.
batterianПросветленный (21737) 13 лет назад
Экстрим + пиар поповский: все СМИ всю неделю только об этом и говорят.
Андрей Ещенко Просветленный (42327) 13 лет назад
Вода пьяных не любит. А дураки всегда найдуться.
Lu Mai Искусственный Интеллект (137375) 13 лет назад
Нигде не говорится, что товарищ православный.
Выпил мужик и решил погеройствовать.
Источник: Верующие не станут нырять в воду до её освящения и пьянствовать в сочельник.
batterianПросветленный (21737) 13 лет назад
Верующие разные бывают. Большинство именно таких - которые с головой не дружат.
Алексей и Лариса Поздеевы Мастер (1768) Да, у нас в стране если в детстве ребенка покрестили, он автоматом православным становится.
Man In Black Искусственный Интеллект (299236) 13 лет назад
Иисуса крестился в реке Иордан, там жарко. А мы лезем по подрожанию, в ледянную воду, и думаем, что это полезно.
Лузана Гуру (3084) 13 лет назад
алкоголь и крещение... Хорошенькое сочетание для истинного христианина.)
Ольга Дмитриева Просветленный (48519) 13 лет назад
И причем здесь Крещение?
К сожалению, поговорка, что пьяному море по колено, не всегда соответствует действительности
Алексей и Лариса Поздеевы Мастер (1768) 13 лет назад
Еще один аргумент против купания в прорубях. Я понимаю, когда человек закаленный, купается зимой для здоровья. Но тут просто срабатывает дух толпы. Даже если сейчас не заболели, последствия могут сказаться потом.
Елена Прудникова Гуру (4817) 13 лет назад
Ещё одна жертва алкоголя...
Ирина***@ Просветленный (28267) 13 лет назад
Ежегодное купание в проруби вовсе не обязательно для каждого православного христианина. Церковь не учит, что погружение в прорубь якобы смывает с человека все грехи — об этом говорит только народное суеверие. Грехи, согласно церковному учению, прощаются в таинстве исповеди, участие в котором, в отличие от купания, для православных обязательно.