Купили масляный радиатор. Надо ли сохранять коробку для ремонта по гарантии?

Гузьбон Мрлежджибскис Ученик (24), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
ASTACOM Просветленный (26151) 13 лет назад
Коробки нужно сохранять пока действует магазинная гарантия (2 недели) . Для сервисного обслуживания и гарантийного ремонта коробки не нужны (см. закон о защите прав потребителей) . Так чего их держать весь гарантийный срок?

Если к моменту, когда всплыл недостаток, вы успели выбросить упаковку, использовать часть сменных деталей (фильтров и т. п.) , «подогнали» покупку под себя: укоротили брюки, ушили юбку и т. д.

Аргумент продавца:

товар нужно сдавать в первоначальном виде и с упаковкой, иначе не примем либо удержим часть денег при возврате.

Что делать:

Невозмутимо требуйте возврата ВСЕХ уплаченных денег. На вашей стороне ст. 503 Гражданского кодекса РФ. Процитируйте продавцу пункт 3: при возврате денег за некачественный товар магазин не вправе удерживать сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за его полного или частичного использования покупателем, потери товарного вида или других подобных обстоятельств.

Что касается упаковки, то она требуется только при возврате качественного товара, не подошедшего покупателю по размеру, цвету и т. п. Если же вы сдаете товар, в котором обнаружились недостатки, то продавец (производитель, сервис-центр) не вправе требовать сохранения упаковки!

По закону организациям (лицам) , которым предъявляет требования покупатель, запрещено выдвигать условия, не связанные с качеством товара (п. 2 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей») . Так что с вас не вправе требовать не только сохранения упаковки, но и, например, возврата подарков, врученных при продаже, или других подобных бонусов.
Остальные ответы
Ляля Мастер (1078) 13 лет назад
Скорее всего Кирилл Иванов -директор магазина, он не хочет заморачиваться, с возвратом и браком от Вас :) :) :) лучше прочтите внимательно документы....
Александр Хоминский Гуру (3155) 13 лет назад
Конечно сохраняй. Это намного проще и лучше чем обсуждать в случае чего гражданский кодекс с администрацией магазина.