как посчитать маржинальный доход

Наталья Полевская Ученик (228), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Евгений Ключников Гуру (3148) 13 лет назад
Маржинальный доход – это разность выручки от реализации продукции и переменных затрат на производство этой продукции. Различают маржинальный доход на единицу продукции и валовый маржинальный доход.

Маржинальный доход (валовый) = Выручка – Переменные расходы
Маржинальный доход (на единицу продукции) = Цена товара – Переменные расходы (на ед. )

Рассмотрим пример.

Условие:

Цена продукции – 200$
Переменные затраты - 150$
Плановый объем продаж в единицах – 12 000 ед.

Из этих данных мы можем рассчитать маржинальный доход.

Плановый объем продаж: 12 000 ед. х 200$ = 24 000$

Плановые переменные затраты: 12 000 ед. х 150$ = 18 000$

Валовый маржинальный доход равен

24 000$ – 18 000$ = 6 000$.

Маржинальный доход на единицу продукции равен

200$ – 150$ = 50$.

При принятии решений нацеленных на увеличение прибыли, необходимо стремиться к максимальному увеличению маржинального дохода.

По данным задачи в результате продажи каждой дополнительной единицы продукции мы получим дополнительный доход в 50$. Но он нам будет необходим для покрытия постоянных затрат. И только, когда постоянные затраты будут перекрыты (мы пересечем точку безубыточности) у нас появится операционная прибыль. Это можно увидеть из формулы:

Маржинальный доход = Постоянные затраты + Прибыль.

А в точке безубыточности прибыль равна нулю. Следовательно:

Маржинальный доход = Постоянные затраты.

Точка безубыточности в денежном выражении = Постоянные затраты/Коэф. маржинального дохода,

где Коэф. маржинального дохода = Маржинальный доход/Выручка

Точка безубыточности в натуральном выражении = Постоянные затраты/Маржинальный доход единицу.