Сочинение на тему: любовь к природе

Bed_Boy Ученик (129), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Наташа Я Гуру (4407) 13 лет назад
Сочинение по литературе. Любовь к человеку и природе

Для того, чтобы писать о природе, нужно не только любить, но и хорошо знать ее. Читая сказку-быль М. М. Пришвина «Кладовая солнца» , сразу понимаешь, что писатель не понаслышке знаком с родным краем и всегда готов поделиться своими знаниями с читателем. Так, например, мы узнаем, что «самая сладкая клюква бывает тогда, когда она перезимует под снегом» , что торфяные болота — это и есть самая настоящая кладовая солнца, потому что «горячее солнце было матерью каждой травинки, каждого цветочка, каждой болотной ягоды» , которые, «умирая и разлагаясь, пре вращались в горячий торф» .

Вместе со своими героями водит нас по осеннему лесу М. М. Пришвин. Настя и Митраша — не новички в лесу, и писатель гордится, что такие маленькие жители села не только умеют

самостоятельно заработать себе на хлеб, но и грамотно ведут себя в таящем неожиданности и опасности лесу. Даже попав в беду, они достойно сумели выбраться из нее, приобретая новый опыт и сделав соответствующие выводы.

В сказке М. Пришвина «Кладовая солнца» природа помогает человеку, предупреждает об опасности — нужно только уметь слышать ее голос. А для этого необходимо любить свой край, каждую веточку и цветок, каждую птичку и зайчика, как любят их главные герои сказки и сам писатель.

Богатство и красоту мира природы раскрывают в своем творчестве многие русские писатели. Но если Фета привлекает природа в ее изменчивости, постоянной смене состояний, если в творчестве Тургенева, Никитина, Паустовского главная мысль — гармония человека и природы, то Пришвин ставит в своих произведениях вопросы о смысле жизни. Он размышляет сам и заставляет задуматься нас о том, как надо жить, чтобы оставить свой след на земле. Он учит любить всех, сохраняя внимание к каждому. В его рассказах мы чувствуем огромную любовь к природе и человеку, а эти два понятия для Пришвина находятся в неразрывной связи. Любовь писателя к природе рождается из его любви к человеку, и все его произведения наполнены родственным вниманием к человеку и к той земле, где живет и трудится этот человек.

Так, например, в «Лесной капели» писатель стремится найти «ключ к собственной душе» . Эта книга наполнена его меткими наблюдениями, точными описаниями природы, и в то же время автор пишет о нравственных исканиях человека, о чувствах, наполняющих душу. Читая миниатюры, вошедшие в сборник, мы словно вместе с автором слышим звон «лесной капели» , очарованы запахом «ореховых дымков» и понимаем, что всю эту красоту необходимо сберечь, сохранить, чтобы всем этим могли восхищаться и другие.

вывод придумай сам. сюда не поместиться
Остальные ответы
Alina Beubytova Ученик (107) 1 месяц назад
Любовь к природе – это особая и неповторимая связь человека с окружающим миром, которая наполняет душу радостью и восторгом. Природа является источником вдохновения, спокойствия и гармонии для многих людей, их знаком сами с собой и позволяет ощутить единение с миром.

Каждый из нас испытывал моменты восторга перед великолепием закатов, мощью горных вершин, нежностью цветущих лугов, таинственностью морских глубин. Столь многообразная и красивая природа олицетворяет в себе все элементы красоты, которые мы постигаем своими чувствами.

Любовь к природе заставляет нас уважать и беречь окружающий мир, стремиться к гармонии с ним. Мы осознаем ценность чистого воздуха, чистой воды, понимаем, как важно сохранять биоразнообразие и беречь природные ресурсы.

Природа учит нас доверять, расслабляться, находить радость в мелочах. Она дарит нам моменты умиротворения и покоя, напоминает о важности баланса и гармонии во всем.

Любовь к природе – это не просто эмоция или чувство, это образ жизни, в котором мы ценим и бережно охраняем всю ее красоту и уникальность. Ведь только в гармонии с природой мы можем почувствовать истинное счастье и свое внутреннее совершенство.