Помогите пожалуйста нужно срочно анализ стихотворения "В хате" Есенина

ЖеНиЧкА Ученик (141), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
`”*°•.✿ Катерина ✿•°*”` Высший разум (164635) 13 лет назад
Начальное творчество Есенина по своему идейно-художественному содержанию развивалось в русле общедемократической, окрашенной крестьянскими моти­вами поэзии. Именно крестьянскими реалиями насыщено подавляющее большинство ранних произведений поэта, в них даются колоритные реалистические зарисовки дере­венского русского быта.

К одному из таких произведений у Есенина можно отнести стихотворение "В хате" (1914):

Пахнет рыхлыми драченами,
У порога в дежке квас,
Над печурками точеными
Тараканы лезут в паз.
Вьется сажа над заслонкою,
В печке нитки попелиц,
А на лавке за солонкою —
Шелуха сырых яиц.
Мать с ухватами не сладится,
Нагибается низко,
Старый кот к махотке крадется
На парное молоко.
Квохчут куры беспокойные
Над оглоблями сохи,
На дворе обедню стройную
Запевают петухи.
А в окне на сени скатые,
От пугливой шумоты,
Из углов щенки кудлатые
Заползают в хомуты.

Небольшое описательное лирическое стихотворение —жанр, с успехом культивируемый в поэзии XIX—XX вв. В этой лирической миниатюре воссоздано некое единое пространство, открывающееся взгляду: внутреннее убранство хаты (интерьер) . Способность увидеть необычное в окружающем его мире обыденной крестьянской жизни. В стихах Есенина все превращается в золото поэзии: и сажа над заслонкой, и квохчущие куры, и кудлатые щенки.

Стихотворение Есенина «В хате» стало событием в русской поэзии. Здесь нет ярких красок и вычурных образов. Напротив, все очень обыденно, даже, казалось, беспощадно в своей достоверности:
Пахнет рыхлыми драченами;
У порога в дежке квас,
Над печурками точеными
Тараканы лезут в паз.
Вьется сажа над заслонкою,
В печке нитки попелиц,
А на лавке за солонкою —
Шелуха сырых яиц.

И все же стихотворение мало кого оставляет равнодушным. Оно поражает не столько удивительной меткостью зарисовки, сколько задушевностью интонации. Поэт очень сдержан. Он не позволяет себе излияния чувств по поводу изображенной картины. Да эти излияния и не нужны. Достаточно щемяще-нежного мелодического звучания, чтобы понять лирическое чувство поэта. Увидеть поэзию там, где до сих пор находили только объект сострадания.

Это было настолько необычно, что некоторые литераторы сохранили в своих воспоминаниях впечатление, произведенное юношеским стихотворением Есенина. Так, известный знаток русской поэзии профессор Московского университета Иван Никанорович Розанов вспоминал: «Еще более произвело на меня впечатление „В хате“ („Пахнет рыхлыми драченами. . “), и особенно три последние строчки:
От пугливой шумоты,
Из углов щенки кудлатые
Заползают в хомуты.
И ночью, ложась спать, я все восхищался этой „пугливой шумотой“».

Есенинское стихотворение поражает обескураживающей откровенностью, хоть и застенчивой, а потому и чарующей искренностью, доверительностью.

В поэзии Есенина подлинно русские образы и картины, живая народная речь, поистине здесь «русский дух» и «Русью пахнет» . .

Подробнее можно почитать здесь

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. narod. ru/files/esenin.htm (пробелы убрать)
http://www.xserver.ru/user/seres/
http://prowriterslab.com/blog/2009-03-08-294/
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. literatorov. net/ poeticheskij-mir-rannego-esenina/ (пробелы убрать)
http://esenin.niv.ru/review/esenin/002/116.htm