Облагаются ли 13% налогом алименты?

Ирина Михалева Гуру (3338), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
бухгалтер фирмы, в которой трудится мой бвыший муж, сообщила, что деньги будут перечислены за вычетом 13 %. и у меня возникли сомнения в обоснованности этого....
Лучший ответ
Ольга Казакевич Просветленный (26522) 16 лет назад
из заработной платы вычитается подоходный налог равный 13 %
Источник: опыт бухгалтера 35 лет
Остальные ответы
Юлия Мастер (2348) 16 лет назад
нет, у того, кто платит вам алименты с этой суммы уже был взят налог
Mum of the count Просветленный (23816) 16 лет назад
Нет...
Налоговый Кодекс РФ
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
5) алименты, получаемые налогоплательщиками;
Ren Искусственный Интеллект (295683) 16 лет назад
Удерживать налог при выплате алиментов у их получателя организация не должна, поскольку налог с сумм алиментов уплачивает тот, у кого их удерживают (п. 5 ст. 217 НК РФ) .

Если же на предприятии вашего мужа бухгалтер умышленно не удержит алименты, получив исполнительный лист, ему грозит штраф в размере от 200 до 400 МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода за период от двух то четырех месяцев, либо лишение права занимать должность бухгалтера (иную аналогичную должность) на срок до пяти лет, либо обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, либо арест на срок от трех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет (ст. 315 УК РФ) .
Andrey Belyayev Мыслитель (5010) 16 лет назад
нет, с суммы заработка в целом производится вычет в налоговую, а вам уже поступает чистая сумма
MariaBe Гуру (2791) 16 лет назад
Конечно нет, никакие социальные выплаты не облагаются налогами, в т. ч. алименты.
Александр Порошин Искусственный Интеллект (144081) 16 лет назад
Правильные сомнения, а такого бухгалтера надо менять. Пожалуйтесь на него руководству предприятия.
Анна КР Мыслитель (8773) 16 лет назад
13% заплатит отец ребенка, а вы получите свой % от начисленной зарплаты
Наталья Мыслитель (5302) 16 лет назад
Вы не правильно поняли бухгалтера. Алименты рассчитываются с зарплаты таким образом. Сначала государство забирает налоги 13%, а потом с этой чистой суммы берется доля на алименты.
Таня Знаток (373) 16 лет назад
Из полной зарплаты мужа должны вычесть 13%,а потом только из отавшейся суммы вычесть на алименты.
Ольга Л Ученик (172) 6 лет назад
Алименты не облагаются 13 %