Что есть? государственная служба занятости и его полномочия

Евгений Андреевич Ученик (24), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
алеся григорив Профи (594) 13 лет назад
Управление федеральной государственной службы занятости населения по городу Москве (далее — Управление) является территориальным органом по вопросам занятости населения Федеральной службы по труду и занятости (далее — Служба) и входит в единую систему федеральной государственной службы занятости населения.

Полномочия

2. Управление осуществляет на территории города Москвы следующие полномочия:

2.1. осуществляет контроль за:

* обеспечением государственных гарантий в области занятости населения;
* прохождением гражданами альтернативной гражданской службы и увольнением с нее;

2.2. обеспечивает регистрацию граждан в целях поиска подходящей работы и безработных граждан;

2.3. обеспечивает оказание следующих государственных услуг по:

* содействию гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников;
* информированию о положении на рынке труда;
* организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии) , трудоустройства, профессионального обучения;
* психологической поддержке, профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации безработных граждан;
* осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными;
* организации проведения оплачиваемых общественных работ;
* организации временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые, несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время;
* социальной адаптации безработных граждан на рынке труда;
* содействию самозанятости населения;
* выдаче работодателям заключений о привлечении и использовании иностранных работников;
* содействию гражданам в переселении для работы в сельской местности;

2.4. осуществляет реализацию программ, предусматривающих мероприятия по содействию занятости населения, включая программы содействия занятости граждан, находящихся под риском увольнения, а также граждан, испытывающих трудности в поиске работы;

2.5. участвует на основании решений Службы в подготовке плана направления граждан на альтернативную гражданскую службу;

2.6. участвует в работе призывных комиссий по вопросам альтернативной гражданской службы;

2.7. обобщает практику применения и осуществляет анализ причин нарушений законодательства о занятости и альтернативной гражданской службе, готовит предложения по их совершенствованию;
Остальные ответы
Rost Оракул (92461) 13 лет назад
Полномочия простые, отрабатывать выделенные бабки на трудостройство страждующих.