Может ли Библия стать идолом?

Дмитрий Кромиади (Saot) Просветленный (21063), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (10698) 13 лет назад
Может быть книгой познания. А если, не понимая, цитировать и навязывать - идолом.
Остальные ответы
LGSS Мудрец (11746) 13 лет назад
Она и есть идол.
А ещё олицетворение Христианства - Крест с распятием.
+ Православie + Искусственный Интеллект (198904) 13 лет назад
у протестантов так
Андрей ЕщенкоПросветленный (42327) 13 лет назад
не соглашусь. Протестанты любят Библию, читают и изучают ее. Для протестантов Библия конечный авторитет в вопросе веры и спасения.
+ Православie + Искусственный Интеллект (198904) только спасению это не способствует
Галина А.Искусственный Интеллект (144358) 13 лет назад
Между прочим, многие православные Библию целуют. вытирают с нее пыль... но не читают. Вот это и есть идолопоклонство.
+ Православie + Искусственный Интеллект (198904) многие Святые были даже неграмотны , но они в Царстве Небесном
Андрей Ещенко Просветленный (42327) 13 лет назад
Легко. У моих неверующих родственников библия как раз и является идолом.
***** Искусственный Интеллект (345299) 13 лет назад
Давно уже.... как только не используют её, на потребу дня... ((
ПТР Ученик (202) 13 лет назад
Может, если воспринимается не как носитель информации, а как сакральный предмет.
Ирина***@ Просветленный (28267) 13 лет назад
теоретически, идолом может стать любой предмет, явление или существо....
Я Мастер (2239) 13 лет назад
Она и есть идол. Посмотрите сколько людей на неё молятся, не пытаясь вникнуть в её человеконенавистный смысл...
Faust Мыслитель (6109) 13 лет назад
Книга идолом? Сегодня любая книга нечто низкое и ее место в туалете для чтения сидя на горшке.. . люди вымирают, остается народ!
Кассия Гуру (3826) 13 лет назад
А Священное Предание может?
Дмитрий Кромиади (Saot)Просветленный (21063) 13 лет назад
Священное Предание - это и есть Библия.
Кассия Гуру (3826) Библия - это Священное Писание. Похожие названия очень, но существенная разница. Это то, во что православные верят так же, как в Священное Писание.
Святослав Богданов Мудрец (10923) 13 лет назад
Источник: также как и этот учебник
Nikolai Sokolov Оракул (50228) 13 лет назад
Может, если человек не понимает Её смысл, а цитирует ЕЁ,как попугай.
Vladimir Golubev Мудрец (10902) 13 лет назад
При определенном подходе и разумении Ее.
Ситх Питон Мыслитель (6103) 13 лет назад
Идолы возникают в сознании каждого конкретного человека.
Лука*** Оракул (51919) 13 лет назад
Кому как, а так будущее за каббалой
М.Талло Просветленный (34795) 13 лет назад
Можно, но не нужно..: ) Пусть уж Библия станет для нас Словом Божьим !
Источник: Приветствую ! :)))
Ирина Никитина Мастер (1996) 13 лет назад
Наше Я - вот идол. Библия очень хорошо его раскрывает
Карл Карлсон Гуру (4370) 13 лет назад
конечно. В основном, это так. Но виновата не Библия, а те, кто ее в руки берет.
Ас Саляму Алейкум ва бракатуху Мудрец (18762) 13 лет назад
в принципе может, как только мощи, иконы, идолы???? у Аллаха нет сотоварищей . Нет Божества кроме Аллаха и пророк Мухаммад (савс) раб Его и посланник
BreaD Оракул (91571) 13 лет назад
Даже Иисус может стать идолом... опа, читаем)) )

30 Что же скажем? Язычники, не искавшие праведности, получили праведность, праведность от веры.
31 А Израиль, искавший закона праведности, не достиг до закона праведности.
32 Почему? потому что [искали] не в вере, а в делах закона. Ибо преткнулись о камень преткновения,
33 как написано: вот, полагаю в Сионе камень преткновения и камень соблазна; но всякий, верующий в Него, не постыдится.
(Рим. 9:30-33)
k12m Мудрец (14454) 13 лет назад
любая вещь может. идолопоклонник (по менталитету своему) найдет из чего сделать идола для бездумного поклонения. для многих Библия и есть идол.
они ее (в большинстве случаев) даже не читали, а если и читали, то ничего не поняли, но все равно верят в нее, т. к. она принадлежит принятому ими культу.
А для того, кто читал и что-то понял, она является кладезем мудрости и ключем к пониманию многих процессов в мировой истории и роли Бога в ней.