Люди помогите пожалуйста с вопросами по истории!!!

freeman Профи (688), закрыт 13 лет назад
Вопросы к зачету с оценкой по дисциплине «Отечественная история»
1.Цель, задачи, предмет изучения и основное содержание дисциплины.
2.Роль и место Отечественной истории в системе подготовки будущих специалистов.
3.Сущность, формы и функции исторического сознания и исторической науки.
4.Методы и источники изучения истории. Понятие и классификация исторического источника.
5.Отечественная историография в прошлом и настоящем.
6.Методология и теория исторической науки. Общее и особенное.
7.Историческое сознание как основа воспитания будущего поколения?
8.Понятие о цивилизации как основной топологической единице истории.
9.Менталитет российского общества, его особенности.
10.Славянский этнос и начало Руси.
11.Античное наследие в эпоху Великого переселения народов.
12.Древняя Русь и кочевники. Византийско-древнерусские связи.
13.Эволюция восточнославянской государственности в XI-XII вв.
14.Особенности социального строя Древней Руси.
15.Норманнская теория и ее критика.
16.Принятия христианства на Руси.
17.Истоки ислама и его распространение на территории страны.
18.Социально-политические изменения в русских землях в XIII-XV в.в.
19.Возвышение Москвы. Формирование сословной системы организации общества.
20.Русь и Орда: проблемы взаимовлияния.
21.Россия и средневековые государства Европы и Азии.
22.Предпосылки и особенности складывания российского абсолютизма: дискуссии о генезисе самодержавия во время реформ Петра I.
23.Век Екатерины II и усиление крепостного права в России.
24.Крепостное право в России как причина социального взрыва.
25.Оренбуржье и Южный Урал в народной смуте.
26.Общественная мысль и особенности общественного движения в России в XIX веке.
27.Становление индустриального общества в России: общее и основное.
28.Подготовка и проведение крестьянской реформы второй половины 19 века.
29.Контрреформы 1882-1893гг.
30.Развитие рабочего движения и распространение марксизма в России.
31.Глобализация общественных процессов. Проблема экономического роста и модернизации.
32.Революции и реформы, социальная трансформация общества.
33.Объективная потребность индустриальной модернизации России. Конец XIX, начало XX века.
34.Политические партии России в Начале XX века: генезис, классификация, программа, тактика.
35.Гражданская война и интервенция, их результаты и последствия.
36.Российские реформы в контексте общемирового развития в начале XX века.
37.Первая русская революция, причины и последствия.
38.1917 год. Февральская и Октябрьская революции.
39.Новая экономическая политика и ее итоги.
40.Формирование однопартийного политического режима и образование СССР.
41.Социально-экономические преобразования в 30-е годы 20 века.
42.Индустриализация первых советских пятилеток и её итоги.
43.Уроки и выводы политики сплошной коллективизации.
44.Усиление режима личной власти Сталина.
45.CCCP накануне и в начальный период второй мировой воины.
46.Советская армия и ее роль в Победе над фашизмом.
47.Значение победы советского народа в великой Отечественной войне.
48.Вклад Оренбуржья в Победе над фашизмом.
49.Образование мировой системы социализма.
50.Холодная война и внешняя политика.
51.Попытки осуществления политических и экономических реформ.
52.НТР и ее влияние на ход общественного развития.
53.Локальные вооруженные конфликты во второй половине XX века.
54.Политика разрядки как фактор нового политического мышления.
55.Кризисные явления в мировой системе социализма.
56.Перестройка – как попытка решения кризисных явлений.
57.Подготовка государственного переворота в 1991 г. и его провал. Беловежские соглашения.
58.Поиск единой общенациональной идеи.
Лучший ответ
Эдуард Вотинцев Знаток (384) 13 лет назад
с1 по 8 -да с9 по27 - конечно с28 по 50- нет с50 по57- естественно 58-ни в коем случае
Остальные ответы
кирилл коник Мастер (1141) 13 лет назад
Могу ответить на вопросы, обращайтесь