Срочно помогите!!! Пожалуйста хоть что то вставить!!

По Профи (602), закрыт 13 лет назад
"Фонтан" Тютчев

Поэт обращается (к кому?) _________привлекая внимание к картине, изображающей (что?)_______ Фонтан — это архитектурное сооружение, устроенное таким образом, что ________
С фонтаном Тютчев сравнивает ________, говоря _______
Закон, по которому __________, поэт называет ________
Человеческая мысль, по Тютчеву, _________, но в то же время она ________
Пафос стихотворения можно назвать (драматическим, трагическим, романтическим, возвышенным — нужное подчеркните), так как _______
В стихотворении 2 строфы, каждая из которых состоит из 8 стихов. В первой изображён фонтан, во второй — _________
Такую композицию можно назвать “зеркальной”, потому что _________
Важную композиционную роль в стихотворении играет рифма, потому что она (парная, перекрёстная, кольцевая — нужное подчеркните), благодаря чему возникает эффект _________. Внутри каждой строфы ощущается линия “подъёма” и “нисхождения”. В первой строфе на границе … и … стихов, во второй — … и …
Рисуя фонтан, поэт стремится к наибольшей выразительности картины, для чего использует различные изобразительно-выразительные средства, например (приведите названия тропов) ________
Многоцветность радужного блеска воды изображается при помощи _________
Чтобы усилить впечатление от картины, автор прибегает к повторению ________
Употребление подряд трёх глаголов (_______) придаёт описанию (динамичность, статичность — нужное подчеркните).
В первых четырёх стихах глаголы ________ вида употреблены в форме ________ времени. В последующих четырёх это глаголы (деепричастия) ______ вида, употреблённые в _______ времени. (Этим подчёркивается, что действия повторяются, длятся во времени, закончены — нужное подчеркните.)
Важные по смыслу слова ________ вынесены в конец строфы. Они отличаются особой выразительностью, так как их стилистическая окраска ________
Во второй строфе стихотворения, где Тютчев уподобляет ________ фонтану, особой выразительностью обладают эпитеты ________ Это дополнительно усилено тем, что они рифмуются.
Метафора “длань незримо-роковая” (может, не может — нужное подчеркните) быть истолкована буквально, так как ________
Последнее слово в стихотворении _________ Оно уже звучало в сопровождении эпитета _________ Теперь оно звучит по-другому, потому что _______
Эмоциональная насыщенность стихотворения усиливается использованием разнообразных синтаксических конструкций. Первые четыре строки, объединённые общей рифмой, представляют собой (тип) ________ предложение с главным, состоящим из одного слова — “смотри”, которое содержит обращение и призыв. Повтор союза “как” привлекает внимание к объекту изображения — фонтану, связывая между собой глаголы “клубится”, “пламенеет”, “дробится”, что помогает сделать картину зримой. Важную стилистическую роль играет инверсия (примеры), подчёркивающая значимость слов, положение которых в предложении необычно. Вторая строфа начинается с риторического (вопроса, обращения, восклицания — нужное подчеркните), роль которого — усилить _________
Анафора (цитата) выполняет ту же роль. Далее следует риторический (вопрос, восклицание — подчеркнуть) (цитата), содержащий повтор __________
Антитеза _________ завершает поэтическую мысль.
Наблюдаем за метрической, интонационной и фонетической стороной стихотворения
Однако стихов, в которых ритмический рисунок полностью соответствует контрольному ряду, всего ______ Они расположены симметрично в центре каждой из строф. Почти во всех стихах встречаются двусложные стопы без ударения (название). Они возникают на месте слов, состоящих более чем из двух слогов, или на стыке слов. Слоги без ударения произносятся (быстрее, медленнее ударных — нужное подчеркните). Это разнообразит звучание, выделяет особо значимые слова, придаёт интонации взволнованность, эмоциональность.
В последних двух стихах ритмический рисунок (одинаковый, разный — нужное подчеркните). Это придаёт стихотворению стройность, завершённость, изящество.
Дополнен 13 лет назад
Продолжение... )

Эффект ярких красок в картине, изображающей фонтан, подкрепляется соответствующей звуковой инструментовкой стихотворения. Сочетания глухих, сонорных и звонких согласных звучат разнообразно и ярко: см-тр-бл-кл-пл-др-вл (в словах: ________).
В начале второй строфы явственно обозначается аллитерация на “м” (в словах: ________)
Она как бы возвращает нас к звуковому ряду первого стиха, где наблюдалось такое же звуковое явление в словах _______
Звуковая перекличка усиливает важную смысловую связь между словами _______
Особенно выразительна аллитерация в последних четырёх стихах. Звук “р”, грозный, раскатистый, слышится здесь с сочетании с согласными ______ в словах: _______
Это делает финал (мощным, спокойным, трагическим, бодрым, эмоциональным, энергичным — нужное подчеркните) . Мы начинаем чувствовать (понимать) , что (напишите о своём впечатлении) ________
Дополнен 13 лет назад
Спасибо за последний ответ!!! ) А все остальные могли бы и не отвечать раз такие умные...!
Дополнен 13 лет назад
Люди???! Ау!!!!
Лучший ответ
Иринка Знаток (398) 13 лет назад
Эх Полинка Полинка! Не честно ;)))
Остальные ответы
Павел Кононов Ученик (169) 13 лет назад
Это вам не высшая математика) Сами подумайте в будущем поможет!)
Источник: некто я
Starman Просветленный (28905) 13 лет назад
Заголовок Вашего вопроса - хит дня, просто праздник какой-то!
Ella Kuznetsova Высший разум (116752) 13 лет назад
ФОНТАН

Смотри, как облаком живым
Фонтан сияющий клубится,
Как пламенеет, как дробится
Его на солнце влажный дым.
Лучом, поднявшись к небу, он
Коснулся высоты заветной
И снова пылью огнецветной
Ниспасть на землю осужден.

О, смертной мысли водомет,
О, водомет неистощимый!
Какой закон непостижимый
Тебя страшит, тебя мятет?
Как жадно к небу рвешься ты!
Но длань незримо-роковая,
Твой луч упорный преломляя,
Свергает в брызгах с высоты.

Источник: А теперь - за работу, полечкА*!
Мария Ким Гуру (3535) 13 лет назад
1)к самому себе
2.Фонтан
3.Вода поднимается от него вверх
4.могилой
5.О, смертной мысли водомет,
6.фонтан разбрызгивает воду
7.О, водомет неистощимый!
Какой закон непостижимый
Тебя страшит, тебя мятет?
8.ничтожна
9.могущественна
10.Драматическим
11.О, смертной мысли водомет,
О, водомет неистощимый!
Какой закон непостижимый
Тебя страшит, тебя мятет?
Как жадно к небу рвешься ты!
Но длань незримо-роковая,
Твой луч упорный преломляя,
Свергает в брызгах с высоты.
Устала))