как возникло крылатое выражение "яблоко раздора"

Сабина Юмухова Ученик (77), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
конкретно это из греческой мифологии
Лучший ответ
Татьяна Высший разум (300943) 13 лет назад
Яблоко раздора - золотое яблоко с надписью "прекраснейшей", которое подбросила богиня раздора Эрида на свадебном пиру смертного Пелея и богини Фетиды за то, что ее забыли пригласить на эту свадьбу. Гера, Афина и Афродита стали претендовать на это яблоко. Богини попросили Зевса решить этот спор, но Зевс повелел Гермесу передать яблоко Парису, что тот присудил яблоко достойнейшей (суд Париса) . Гера пообещала Парису власть и богатство, Афина - мудрость и воинскую славу, а Афродита - отдать в жены самую красивую женщину. И Парис признал самой прекрасной из богинь Афродиту. Исполняя свое обещание, богиня помогла Парису похитить самую красивую из смертных женщин - Елену, супругу спартанского царя Менелая. С этого похищения началась Троянская война.
Остальные ответы
Татьяна Профи (646) 13 лет назад
из греческой мифологии
Архангел, пососи Профи (990) 13 лет назад
Ева съела запретный плод и т. д. и т. п. и Бог разозлился
Dar hacer sombra Гуру (4293) 13 лет назад
С самого начала. С Адама и Евы)
В.П.П. Мудрец (11807) 13 лет назад
Выражение это в значении: предмет, причина спора, вражды впервые употребил римский историк Юстин (2-й в. н. э.) . Основано оно на греческом мифе. Богиня раздора Эрида покатила между гостями на свадебном пире золотое яблоко с надписью: "Прекраснейшей". В числе гостей были богини Гера, Афина и Афродита, они поспорили о том, кому из них получить яблоко. Спор их разрешил Парис, сын троянского царя Приама, присудив яблоко Афродите. В благодарность Афродита помогла Парису похитить Елену, дочь спартанского царя Менелая, из-за чего произошла троянская война.
Источник: Крылатые слова. Н. С. Ашукин, М. Г. Ашукина