Карл Орф. Откуда название - Кармина Бурана?

Дорога на Озерки Мудрец (11514), закрыт 17 лет назад
Намедни в Смольном соборе - нидерландцы дивно играли, пронизывало.. . А что Орф еще написал? Где скачать? А у этих нидерландцев - и всей северной Европы, это - архитипическое - от Грига (Пер Гюнт) , Амундсена (Южный полюс) и Ибсена (Борьба за престол) ? Или их эмлционально- интеллектуальный взлет от недостатка нефте-газовых ресурсов?
Лучший ответ
KoppekTop Ученик (138) 17 лет назад
http://en.wikipedia.org/wiki/Carmina_Burana
Название -латынь. Первое слово означает "песни", а второе происходит от названия города Бенедиктбейрен близ Альп, в котором 1803 году был найден сборник Burana Codex - это сборник озорных песен странствующих школяров-вагантов.
Тексты песн и саму оперу можно взять отсюда: http://classic.chubrik.ru/Orff/Carmina.html
Кому повезет - успеет взять до того, как сайт нагнется :)
Остальные ответы
Юрий Словцов Мастер (1906) 17 лет назад
«Кармина Бурана» — так называется рукописный сборник, составленный около 1300 года и найденный в начале XIX века в одном из монастырей в предгорьях Баварских Альп. Название рукописи дал ее издатель И. А. Шмеллер. «Carmina» с латинского языка значит «песни». «Burana» — название местности, где были найдены рукописи со стихами неизвестных поэтом, крестьян, ремесленников, а также вагантов (то есть «бродяг», «скитальцев», так в средневековье называли странствующих поэтов-школяров). Сборник «Кармина Бурана» впервые был опубликован в 1847 году, в руки карла Орфа попало уже четвертое издание. Всего в сборнике находилось более 250 стихотворений на самые разные темы, а на первой странице Орф нашел знаменитый рисунок «Колесо Фортуны». Стихотворения в сборнике написаны средневековой латынью. Орф оставил в неприкосновенности оригинальный текст, выбрав 24 стихотворения о любви, о весне, застольные и сатирические песни и несколько гимнических строф. Жанр своего произведения композитор определил как «Светские песни для певцов и хора в сопровождении инструментов с представлением на сцене».
Источник: http://www.balet.by/theatre_repertoire.php?lang=RUS&performance_id=14