Как проверить безударное окончание имен существительных?

Елена Журавлёва Ученик (220), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
КРИСТИНА. Высший разум (474868) 14 лет назад
Безударное окончание существительных проверяется правилами склонения.
Обычно самые "опасные" падежи--это Родительный, Дательный, Предложный. Склонений --три.
1-склонение в этих падежах Род. -и (ы) , Дательн. "е", Предлож. --"е"(школа, земля)
2 склонеие Родит. ----Дат. ---Предложн. пад. ---"е" (стол, конь, сарай)
3 склонение --ВСЕ ТРИ ПАДЕЖА ОКОНЧАНИЕ--"Е".( мать, печь, мелочь)
Но для этого надо выучить, какие существительные относятся к этим трём склонениям.
Остальные ответы
Галина Митрофанова Мыслитель (7243) 14 лет назад
Определяем склонение.
Если 3 (женский род на Ь), то только И.
Если 2(мужской с нулевым окончанием, средний О, Е) ,тогда Е.
А если 1 .(мужской и женский род на А, Я) ,тогда определяем падеж : Родительный -Только И, Дательный, предложный --Е.
fckng_shim Мастер (2298) 14 лет назад
Ответ в вопросе. БЕЗУДАРНОЕ оконч. проверяем УДАРНЫМ окончанием. Запоминаем 3 слова, у которых Ударные падежные окончания .
1 скл.: странА /хочешь-лисА/
2 скл.: окнО /хочешь-стол, кот/
3 скл.: степь/а может, любовь!!!! /
Просклоняв данные слова, смело вписывай их УДАРНЫЕ падежные окончания сущ.
Татьяна Апанасевич Ученик (135) 9 лет назад
проверяем ударным подежные окончония существительного
Елизавета Югай Ученик (113) 9 лет назад
Подобрать проверочные слова:
1-е склонение проверочные слова: весна, земля
2-е склонение проверочные слова: слон, колесо
3-е склонение проверочное слово: рожь.
Павел Стулов Знаток (386) 9 лет назад
Безударные окончания сущ-ных можно проверить, подставив вместо данного слова существительное того же склонения и в том же падеже, только с ударным окончанием. Достаточно для этих целей запомнить всего три проверочных слова, и Вы будете писать окончания существительных без ошибок.
1 скл. земля (можно и вода, весна, Москва, стена, беда...)
2 скл. стол (можно и окно, бревно, конь, Рождество...)
3 скл. степь
Например, надо узнать, какое окончание нужно написать вот здесь: сидит на ветк.. сирен... Ветка - 1 скл. - подставляем слово "земля" - сидит на землЕ, значит надо писать окончание Е. А вместо сирен... подставляем "степь" 3 скл. - чего? степИ, значит пишем букву И: сидит на веткЕ сиренИ.
Mr.Makintosh Ученик (198) 9 лет назад
Подобрать проверочные слова:
3-е склонение проверочное слово: рожь.
Аня Ростовская Ученик (153) 8 лет назад
Чтобы найти не известное тебе окончание тебе надо определить склонение и падеж
Пример:

Летом ребята купались в озере.

Ребята купались (где? в чем?) в озере, значит это предложный падеж

1-е склонение: -ой (-ей) памяткой, деревней.

2-е склонение: -ом (-ем) годом, полем.
андрей 912 Ученик (149) 8 лет назад
по типу склонения...
вот тебе опорные слова (у этих слов всегда ударное окончание), по каким я определяю...
1-е скл. земля, луна
2-е скл. стол, окно
3-е скл. печь, степь
Кирилл Бормашов Знаток (289) 8 лет назад
1-склонение в этих падежах Род. -и (ы) , Дательн. "е", Предлож. --"е "(школа, земля)
Новые Окна Знаток (316) 8 лет назад
3 склонение --ВСЕ ТРИ ПАДЕЖА ОКОНЧАНИЕ--"и".( мать, печь, мелочь)
ОКСАНА СУПРАНКОВА Знаток (365) 8 лет назад
а вот нахрена это определять
Рылу Борин Ученик (161) 8 лет назад
Безударные окончания существительных I и II склонения ПРОВЕРЯЙ ТАК:
Определите склонение существительного и его падеж.
Подберите проверочное существительное того же склонения и падежа, но с ударным окончанием (например, для I скл. — земля́, для II скл. — гнездо́).
Запишите окончание так, как слышите под ударением.
Максим Ачкинази Ученик (103) 8 лет назад
Как склоняется по падежам, временам и во множественных числах слово "хаски"?
андрей сеитов Знаток (350) 7 лет назад
Но для этого надо выучить, какие существительные относятся к этим трём склонениям
Римма Шакирова Ученик (111) 7 лет назад
Подобрать проверочные слова:
3-е склонение проверочное слово: рожь.
Ярик Гуриш Ученик (248) 5 лет назад
1 скл.: странА /хочешь-лисА/
2 скл.: окнО /хочешь-стол, кот/
3 скл.: степь/а может, любовь!!!! /