Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как замерить силу тока молнии и кто эти м занимается?

Алекс Мыслитель (5436), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Инженер Высший разум (210534) 16 лет назад
Магниторегистраторами. Представляют собой цилиндрические стерженьки, изготовленные из стальных опилок или проволочек, запрессованных в пластмассу.
Магниторегистраторы укрепляются вблизи возвышающихся объектов (молниеотводы, опоры линий передач) и располагаются вдоль силовых линий магнитного поля, которое возникает при прохождении тока молнии через объект. Так как для изготовления регистраторов применяются материалы, обладающие большой коэрцитивной силой, они сохраняют большую остаточную намагниченность. Измеряя эту намагниченность, можно с помощью градуировочных кривых определить максимальное значение намагничивающего тока.
Токи молнии изменяются в широких пределах от нескольких килоампер до сотен килоампер.
Кто занимается - как вариант здесь смотрите.
http://www.indelec.ru/ispytanija/ispytatelnyj-poligon-v-brazilii
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1181) 16 лет назад
в учебниках по физике все написано почитай. только вот за какой класс уже не вспомню...