«Человечество, развивая науку и технологию, приближает себя к опасности одержимости.»К.Юнг. Трансгуманизм+++

~Елена С...~ Просветленный (30904), закрыт 13 лет назад
Трансгуманизм из серии "одержимости"?
Ваше мнения, уважаемые.
Спасибо.
Дополнен 13 лет назад
«Именно губительная идея о том, что в человеческую душу все приходит извне и что она рождена tabula rasa, ответственна за то ошибочное убеждение, что при нормальных обстоятельствах индивид находится в полном порядке. Ибо тогда он обращается за спасением к государству и заставляет общество платить за свою неумелость. Он думает, что, если бы еда и одежда доставлялись бы бесплатно к порогу или если бы все имели автомобили, ему бы открылся смысл существования. Это - детское недомыслие, вырастающее на месте бессознательной тени и оставляющее ее неосознанной. Из-за этих предрассудков личность чувствует себя полностью зависимой от своего окружения и теряет всякую способность к интроспекции. Тем самым ее этический кодекс замещается знанием того, что позволено, положено или запрещено. "
Дополнен 13 лет назад
"Давайте спросим у просвещенного рационалиста: привело ли его рациональное уменьшение к желаемому контролю над материей и духом? Он с гордостью будет говорить об успехах физики и медицины, об освобождении мысли от средневековой тупости и - как благонамеренный христианин -об избавлении .от боязни демонов. Тогда мы спросим его о том, к чему привели нас все наши культурные достижения. Страшный ответ находится прямо перед нашими глазами:

человек избавился от страха и мир погрузился в мрачный кошмар. Итак, рассудок потерпел фиаско и наступает то, чего мы больше всего хотели бы избежать.

Человек* достиг благосостояния, используя различные полезные приспособления, однако вместе с этим он поставил себя на край пропасти.

Что с ним будет дальше, где он сможет остановиться? После последней мировой войны мы возлагали надежды на разум; надеемся на него и сейчас. Кроме этого, нас привлекают возможности расщепления атома; мы прочим себе наступление золотого века - это надежная гарантия того, что омерзительное опустошение достигает неимоверных размеров. Но кто или что является причиной всего этого? Никто иной, как безобидный (!), хитроумный, изобретательный и благоразумный человеческий дух, который, к несчастью, просто не замечает присущего ему демонизма. Хуже того, дух делает все возможное, чтобы не смотреть себе в лицо, и мы все, сломя голову, ему в этом помогаем.

Небеса охраняют нас от психологии - ведь это испорченность, которая ведет к самопознанию
Дополнен 13 лет назад
Неужели мы не в состоянии понять, что все идущие извне исправления и усовершенствования не касаются внутренней природы человека и что в
конечном итоге все зависит от того, есть ли в обладающем наукой и техникой человеке ответственность или нет. Христианство указало нам путь, но как свидетельствуют факты, оно проникло недостаточно глубоко. Какие глубины отчаяния должны открыться взору ответственных мировых лидеров, чтобы они наконец сами смогли удержаться от соблазна? ""
К. Юнг" Душа и миф. Шесть архетипов"
Лучший ответ
Norman Искусственный Интеллект (319207) 13 лет назад
видимо имеются ввиду существующие методы. большое количество экспериментов ведет к большому количеству экскрементов. пора переходить к прямым методам познания
~Елена С...~Просветленный (30904) 13 лет назад
прямым методам познания --------в смысле?
Norman Искусственный Интеллект (319207) ну ты же знаешь как развивается сейчас наука и технологии. это варварские методы издевательств над животными и людьми. а результат такой же варварский. например работа ультразвуковых приборов на судах скопированы с китов и дельфинов. при большой интенсивности у этих животных закипает кровь и сворачивается белок. выныривая после воздействия слишком быстро животные погибают массами. то же самое происходит при исследовании ультразвуком пациентов. дети в утробе матери получают травмы на уровне клеток. а это патологии на всю жизнь
Остальные ответы
Darkness Просветленный (28249) 13 лет назад
А прав, прав старикашка...
Сергей Лелюхин Знаток (483) 13 лет назад
В России развивается особый архетип - поклонников творчества Стаса Михайлова и Елены Ваенга. Полюбивший это "искусство" от отчаяния при осознании изысков Юнга?
~Елена С...~Просветленный (30904) 13 лет назад
Не в курсе. Надо у них спрашивать.
Думаю, им всё равно.))
Slavik German Гений (78863) 13 лет назад
Человечество по мере прогресса становится гораздо гуманнее. Нравственнее. Чище. Терпимее. Чем больший энергетический потенциал освоен человечеством, тем мощнее должны быть культурные тормоза, предостерегающие от его использования в конкурентной борьбе – это закон техногуманитарного баланса, сформулированный социальной синергетикой. Если гуманитарная составляющая будет отставать от технической, при нынешней информационной и энерговооруженности цивилизации военная конкуренция социальных систем может запросто обернуться самоубийством. Почему конкуренция и переходит в другие сферы, менее деструктивные, – экономика, спорт, творчество, профессия…

Развитие производственных технологий делает человечество более нравственным с каждым веком. Вам все еще кажется это наивным допущением? Возможно. Но факт остается фактом – человечество гуманно настолько, насколько может себе это позволить – по деньгам и техническим решениям. А поскольку возможности его все время растут (это и называется прогрессом) , растет и «средневзвешенный» гуманизм. Если бы мы сейчас умели производить из неорганического сырья искусственное мясо, не уступающее по качеству естественному, гуманистический принцип «зверюшки тоже хотят жить» в полной мере был бы реализован цивилизацией уже сегодня. Не было бы ужасных скотобоен. Правда, и животноводческих ферм тоже…
~Елена С...~Просветленный (30904) 13 лет назад
Гуманность как "работа над ошибками". Гуманность , зависимая от чего-то.. от кошелька и техн. решений, военной конкуренции. Насколько искусственна военная конкуренция ?. Чем сильнее сепарация "добра" от "зла", тем мощнее становятся оба. Тупик. Трансгуманизм как следствие, как вооружение стройных рядов гуманности.