Перечень необходимых документов для оформления льготной пенсии матери ребенка-инвалида?

Светлана Ершова Мудрец (12989), закрыт 13 лет назад
В феврале мне исполняется 50 лет. Имею ребенка-инвалида 14 лет (пенсия оформлена в 1999 году до 2012 года). стажа хватает (свыше 20 лет). Вроде бы все условия для льготной пенсии в наличии. Пенсионный фонд о моем праве на досрочную пенсию меня в известность не поставил, хотя по закону вроде как и должен. Ну да и бог с ним - попробуем в заявительном порядке. На работе мне все документы подготовили, как для оформления обычной пенсии по старости, но потребуются наверняка дополнительные на ребенка. Инспектор, что-то невнятно протараторила по телефону, в инете уже пол дня копаюсь ничего не нахожу, кроме самого закона. Дайте пожалуйста ссылку на необходимый пакет документов, либо сразу список. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Наташа ***** Мудрец (14796) 13 лет назад
В Пенсионный фонд необходимо предоставить следующие документы:
паспорт, трудовая книжка, страховое свидетельство государственного пенс. страхования, свидетельство о браке (если меняли фамилию) , свидетельство о рождении ребенка, документ, подтвреждающий признание ребенка ребенком-инвалидом, справка жилищных органов или органов местного самоуправления, что ребенок проживал и воспитывался с Вами до 8летнего возраста. Если понадобятся какие-либо другие документы, сотрудники ПФ принимая Ваше заявление, обязаны выдать на руки расписку-уведомление о приеме заявления и список недостающих документов.
Норма закона о льготной пенсии родителю ребенка инвалида сформулирована в законе как право. То есть, воспользоваться или не воспользоваться правом на льготную пенсию - решать гражданину.
Закон не обязывает органы пенсионного фонда информировать каждого гражданина о возникшем праве на пенсию
Остальные ответы
Ирина Щербакова Просветленный (37954) 13 лет назад
Вам лучше смой сходить н прием к инстпектору. У меня сваха оформляла, ругалась страшно... Ей понадобилась справка, что ребенок был прописан с ней на одной жилплощади сколько-тьо лет. Но, добилась, ей оформили пенсию.
Светлана ЕршоваМудрец (12989) 13 лет назад
Ребенок всегда был прописан со мной, но подводных камней можно ожидать каких угодно. Почитала форумы матерей детей-инвалидов - кошмар какой-то.
IskanderПросветленный (32921) 13 лет назад
Условие воспитания ребенка-инвалида до достижения им 8-ми лет заложено в самом законе как основополагающее для права на досрочную пенсию одного из родителей и если оно не подтверждено, то тут уж ругайся- не ругайся, а права на эту пенсию не будет. Многие при обращении уже заряжены на скандал, обычно такие пенсии назначаются без особенных проблем.
Андрей Частухин Гуру (3521) 13 лет назад
"Пенсионный фонд о моем праве на досрочную пенсию меня в известность не поставил, хотя по закону вроде как и должен. " - вот как раз в соответствии с законом не должен. Как то этого в законе нет.
Пакет документов идентичный как и для назначения пенсии если бы Вам было 55 лет.
Инспектор по телефону протараторила про:
Паспорт; СНИЛС, Трудовую книжку; Справку о зарплате за 60 мес до 01.01.2002 года (хотя она может быть и не нужна, могут посмотреть только в ПФ на приеме состояние Вашего лицевого счета) ; возможно свидетельство о браке или браках (справки ЗАГС) .
О ребенке: Свидетельство о рождении; о том, что является ребенком-инвалидом (хотя в ПФ имеется его пенсионное дело) ; на всякий случай справку ЖЭК о совместном проживании "всё время".
Источник: Постановление Минтруда РФ и ПФР от 27 февраля 2002 г. N 16/19па
Светлана ЕршоваМудрец (12989) 13 лет назад
На разных сайтах информация разноречивая. На сайте юридической консультации отвечают, что вас должны предупредить не позже, чем за месяц о праве на оформление досрочной пенсии по старости (именно потому, что сведения об этом у них есть). В разных регионах похоже свои порядки.
Андрей Частухин Гуру (3521) А на сайте юр. консультации сослались на документ? Есть закон Российской Федерации О трудовых пенсиях в РФ № 173-ФЗ. И, в таком случае, кроме Постановления 16/19па смотрите Постановление Минтруда РФ и ПФР от 27 февраля 2002 г. N 17/19пб "Об утверждении Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации". А от порядков начинаются беспорядки. Тотальный порядок привёл Германию к фашизму :-))))) Кстати в Правилах обращения Вы обнаружите про месяц. Вы имеете право обратиться за назначением пенсии не ранее чем за месяц до наступления права. Ну а если серьезно, это не по закону, а от желания ПФ приблизиться к населению лицом он занимается так называемой "заблаговременной работой". Но информацию о потенциальном пенсионере подают кадровики предприятий.
ОЛЬГА УСОВА Ученик (188) 6 лет назад
а если ребенок инвалид детства с 1999г по 2016г в украине как оформит пенсию досрочную в рф