Как повысить уровень Fe(железа) в аквариуме, не покупая дорогих препоратов?

Da Ученик (103), закрыт 13 лет назад
Есть травник (100л) , некоторое время назад столкнулся с нехваткой железа в аквариуме. НЕ очень хочется тратиться на дорогие препараты. Слышал, что можно делать аквариумную химию самому, используя ингредиенты, продающиеся в обычной аптеке. Подскажите пару рецептов и дозировок. Спасибо.
Лучший ответ
Юрий Балашов Мудрец (18391) 13 лет назад
повторно:
99 гр железного купороса и 198 гр Трилона на 1 литр воды, чтобы подливать ежедневно 1 кубик удобрения на 100 литров воды. Аскорбинки 10 гр.

ещё:

В фотографии применяется так называемый "Трилон Б", он же "Комплексон III", он же ЭДТА, EDTA, этилендиаминтетраацетат натрия, и прочая, прочая, прочая.. . Химически это - двухводный кристаллогидрат двунатриевой соли этилен-диаминтетрауксусной кислоты. Это достаточно хороший комплексообразователь с константой нестойкости 3,54х10-15.

Для приготовления раствора хелатированного железа достаточно растворить и тщательно перемешать в 1 литре воды (лучше дистиллированной, продастся в магазинах автозапчастей) 2,5 г купороса и 5 г трилона. Или взять 2-литровую бутылку и растворить в ней 5 г купороса и 10 г трилона. В принципе купорос и трилон взаимодействуют в весовых пропорциях, близких к 1:1,3. Однако полуторный избыток комплексона обеспечивает более полное комплексообразование.

Для аквариума такой избыток не страшен. А вот использовать его в больших количествах не советую. ЭДТА - хелатор неспецифический, он может связывать также и кальций, и магний, и цинк, и другие микроэлементы. И хотя они и будут поглощаться растениями, но уже с гораздо большим трудом, чем в чистом виде, что может привести к развитию дефицита уже этих элементов. Итак, в результате у нас получится раствор с концентрацией двухвалентного железа около 0,5 г/л (или 500 ppm). Такой раствор может храниться достаточно долго - несколько месяцев. Если не удалось найти трилон в фотомагазине, можно попытаться обаять провизоршу в аптеке, у них он точно есть. Ну и, естественно, в лабораториях химических институтов.

ещё

С трилоном не вышло - отчаиваться не стоит. Всем доступная лимонная кислота тоже образует комплексы с железом (цитраты) , хотя и существенно менее стойкие, чем трилон. Константа нестойкости такого комплекса составляет 8,31х10-4, соответственно и раствор имеет смысл хранить не больше двух недель.

Методика приготовления аналогична предыдущей, только относительные количества компонентов несколько другие. При полном химическом взаимодействии на одну часть кислоты расходуется от 1,3 до 2 частей купороса (в зависимости от полноты протекания реакции) . Учитывая, что лимонная кислота образует с железом не слишком устойчивые соединения, берем ее в двукратном избытке, т. е. в пропорции купорос -кислота 1:1,5. Например, 2,5 г купороса и 4 г лимонной кислоты в 1 л воды (или, соответственно, 5 и 8 граммов в 2 литрах) .

В принципе лучше сливать вместе свежеприготовленный раствор купороса и кислоты. Или растворять кристаллический купорос в растворе лимонной кислоты. Получившаяся жидкость светло-желтого цвета напоминает мандариновый сок и содержит двухвалентное железо в той же концентрации 0,5 г/л.

Как уже упоминалось, лимонная кислота - далеко не лучший комплексообразователь, постепенно раствор стареет. При этом он буреет, выпадает обильный осадок гидроксосоединений железа (на небольшие его количества обращать внимание не стоит) .
УДАЧИ похимичить.
Остальные ответы
олег ледовской Ученик (134) 13 лет назад
читал - что можно в фильтр положить гвоздь или шуруп, правда это в 1970 годах.... (сам не делал)