Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Шапка из белого мутона пожелтела.Можно ее чем-нибудь осветлить?

Тань Янь Мастер (1570), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
ольга рыбакова Искусственный Интеллект (143475) 13 лет назад
Шубы и шапки из каракуля, каракульчи, овчины, мутона и уход за ними.

Изделия из овечьего меха различного вида не требуют регулярного расчесывания, хотя если мех немного слипся - металлическим «ческом» верните ему пушистость. Каракуль и каракульчу расчесывать не стоит - просто встряхните изделие. Сушить от влаги и хранить как все шубы- в просторном шкафу, в специальном чехле, пропитка от моли тоже чрезвычайно необходима. Избегайте попадания прямых солнечных лучей и высокой температуры. Как и для всех шуб, для овчины воздействие сухого воздуха и соседство с побеленной стеной не предвещает ничего хорошего - иссушение мездры приводит к усадке, загрубелости меха.

При налипании уличной грязи производите ее удаление лишь после высыхания шубы. Каждый раз по возвращению с улицы осматривайте подол изделия, не торопитесь убирать влажную шубку в шкаф.

Если на шубе появились пятна, происхождение которых не известно, попробуйте удалить их бензином или мыльным раствором с последующим промыванием тампоном, смоченным в чистой теплой воде. Не мочите мех слишком сильно, изделие может деформироваться из-за намокания мездры.

Изделия из овчины натурального серого цвета можно осветлить в пожелтевших местах, протерев ватным тампоном, смоченным в растворе перекиси водорода - 1 чайная ложка на стакан воды с добавлением нескольких капель нашатыря. С последующим промыванием чистой водой с помощью ватного тампона.