почему именно мыло смывает жир с рук?

Светлана Долгополова Профи (693), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
kuzennaya Знаток (347) 13 лет назад
мыло-щелочная среда
HC Мастер (2181) 13 лет назад
потому что там содержится щелочь, которая ращепляет жир)
Ольга Гуру (2726) 13 лет назад
Почему вы так решили? Не только мыло смывает, есть более сильные жирорастворители
Ро Знаток (427) 13 лет назад
Это не обязательно может быть мыло, есть еще очень много подобных "средств"
а мыло мы выбираем для себя из-за понравившегося запаха, цвета, (формы; )
или наконец-то из-за 25го кадра в рекламных роликах, которые внушают нам что в первую очередь для мытья рук должно быть МЫЛО =))
Андрей Урванцев Знаток (253) 7 лет назад
Во всех моющих средствах или порошках имеется щёлочь, обиспечивающая растворимость жирных кислот и сред.
Сергей Андреев Профи (691) 5 лет назад
Изначально мыло - это и есть жир, соединенный с щелочью, из-за чего образуется соль высших карбоновых кислот, и подобно поваренной соли, растворяется в воде, образуя в ней два иона - Na+ и отрицательно заряженный ион карбоновой кислоты. Последний сохраняет свойства липофильности и связываться с молекулами жира. Таким образом, химически не реагируя с водой, жир захватывается ионами... мыла, которые в свою очередь в воде растворены. Получается "растворение без растворения"