Проконсультируйте, пожалуйста, те, кто в этом понимает. Вопрос о бирже труда и о её направлениях на работу.

Ищу работу Ученик (88), закрыт 13 лет назад
Ситуация такая. Я работала, получала зарплату немногим больше МРОТ (около 4900). Уволилась по собственному желанию. Встала на учёт на биржу труда. В заявлении, которое я писала при постановке на учёт, указала желаемую зарплату 8000 рублей, характер работы - постоянный. На бирже мне дали направление на работу на 0,5 ст. с зарплатой 2165. Меня такая работа (на 0,5 ст. и с такой зарплатой) не устраивает. Должность совпадает с той, которую я указывала как желаемую в заявлении. Наверное, нужно было сразу отказаться прямо там, на бирже и не брать направление. Но я его, к сожалению, уже взяла. Вообще, они имели права предлагать мне такую работу? В каких законах это прописано? Напишите, пожалуйста, название закона с указанием статьи и её части. И вообще как надо правильно отвечать когда предлагают на бирже такое? И как мне теперь быть, чтобы и на работу эту не устраиваться и чтобы с биржи не сняли? Что нужно сказать работодателю, чтобы он не принял меня на эту работу и что он должен написать в направлении, чтобы это не сказалось отрицательно на моём стоянии на бирже? Я ещё ни от одной должности не отказывалась и мне не желательно, чтобы мне пометили, что я 1 раз уже от работы отказалась.
Дополнен 13 лет назад
А можно поконкретнее написать? Кто понимает, ответьте, пожалуйста.
Дополнен 13 лет назад
А если серьёзно?
Лучший ответ
Деляга Мыслитель (5182) 13 лет назад
"В п. 1 ст. 4 Закона о занятости населения подходящей считается ...
При подборе работы учитывается размер средней заработной платы по последнему месту работы . Не может считаться работа подходящей, если предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы . Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее — прожиточный минимум) , исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. "

Не берите направлений, где предлагаемая зар. плата меньше 4900. Если больше - не имеете права отказаться. Ведь для службы занятости важно ТРУДОУСТРОИТЬ, а не платить пособие до бесконечности.
Остальные ответы
ДД Т Высший разум (101773) 13 лет назад
Скажите, что вы беременны, но вам эта работа не нравится. Большинство работодателей при слове "беременна" от соискателя сразу же находят повод отказать :))))))))))))
Lori K Гуру (2826) 13 лет назад
Предлагаемая работа не может быть с зарплатой меньше прожитьчного минимума в вашем регионе (если вы ранее работали и встали на биржу не позднее 1 года после увольнения) . Если позднее для вас любая работа будет подходящей. Работодателям говорите что 1. вы беременны, 2. ездить далеко. 3. опыта нет. и т. п. , они сами вам отказ напишут.