Как Вы понимаете слова Альберта Эйнштейна: "Когда пчела исчезнет с лица Земли, человечеству останется жить 4 года. " ???

~ Мария ~ Мудрец (14492), закрыт 13 лет назад
И почему - именно 4 года ???
Дополнен 13 лет назад
Благодарю всех за интересные ответы! :)
Лучший ответ
*SPACE* Искусственный Интеллект (264086) 13 лет назад
Пчелы гибнут по всему миру
Опасения специалистов понятны: не будет пчел - не будет опыления растений - не будет растений - не станет человека.
salat.zahav.ru

Британские пчеловоды осадили Парламент и резиденцию премьер-министра страны Гордона Брауна, требуя увеличения ассигнований на борьбу со страшным бедствием - продолжающимся сокращением популяции пчел. За последний год она сократилась примерно на треть. Главе правительства вручили петицию с подписями 140 тыс человек, озабоченных обрушившейся на страну напастью, сообщает CNN. В ближайшие 10 лет Великобритания, подчеркивается в документе, может полностью лишиться популяции медоносных пчел, если правительство и заинтересованные организации ничего не предпримут для защиты этих полезных насекомых от поражающих их болезней.

Ситуация в Великобритании при этом все же лучше, чем в США, отмечает FactNews. Американские пчеловоды сообщают о ежегодной гибели от 30 до 90% роев - по-разному в разных штатах.

Опасения специалистов понятны и основываются на элементарной для обывателей логике: не будет пчел - не будет опыления растений - не будет растений - не станет человека.

Пчелы массово вымирают по всей Европе уже несколько лет. Это может привести к исчезновению многих растений: почти 80% из них опыляют медоносная пчела Apis mellifera и другие дикие пчелы.

Тревогу бьют пчеловоды в Великобритании, Германии, Греции, Италии, Португалии, Испании, Польше, России и на Украине.

Израильские пасечники также сообщают о непонятной эпидемии среди пчел, пишет TVC.

"В последнее время я обратил внимание, что пчел в ульях все меньше. Это проблема коснулась не только меня, но и многих моих соседей, - говорит пасечник Арье Тандет. - Рабочие пчелы вдруг просто не возвращаются домой, оставляя матку с потомством одну. Странно мы делаем все, ухаживаем за ними, как и раньше, но происходит что-то ужасное".

Среди возможных объяснений массовой гибели пчел ученые называют применение пестицидов в сельском хозяйстве, некие новые виды паразитов и патогенных микробов, а также стресс, приводящий к снижению иммунитета у пчел. Эксперты из США окрестили эту напасть Colony Collapse Disorder ("нарушениями, приводящими к краху пчелиного роя"), неофициально этой напасти дали название "пчелиный грипп".

"Мы видели многие случаи за 40 лет, но происходящее сейчас является воплощением всего сразу", - рассказал пасечник Дейв Хакенберг. Анализ вскрытия пчел обнаружил тревожно высокое число незнакомых грибков, бактерий и других организмов.

Израильские ученые еще в 2004 году обнаружили вирус, который также может быть причиной гибели пчел. Вирус делает пчел уязвимыми к неблагоприятным факторам, ведущим к их гибели. Вирус получил название "израильского вируса острого паралича" (Israeli acute paralysis virus - IAPV).

Еще по одной версии, причиной массовой гибели пчел могут быть радиосигналы сетей сотовой связи. К такому выводу пришли недавно ученые из университета Кобленц-Ландау, Германия.

Немецкие ученые на протяжении длительного времени занимались изучением нарушения ориентации пчел вблизи линий электропередач. В новом исследовании они пришли к выводу, что излучение сотовых телефонов и приемно-передающих устройств нарушает систему ориентации пчелы, она не может найти дорогу обратно в улей и гибнет.
Остальные ответы
Александр Кубарев Мастер (1935) 13 лет назад
человечество может быть как современный устой с его материальными ценностями точнее с их преодладанием с отмиранием старого приходит новое. Количество лет - по количеству составляющих человека что бы было время измениться.
the niiipet Оракул (69367) 13 лет назад
миот если есть, то его сразу нет.
дмитрий сусляев Гуру (4022) 13 лет назад
если Энштейна после его открытия "теории относительности" ))))) спросили определение времени и он даже ничего не промямлил, а время между протчим одна из составляющих его теории, то стоит ли верить про пчёл?
Lisa АлиSа Просветленный (36304) 13 лет назад
В массовом масштабе в США и странах Европы пчелы начали исчезать в 2008 году (В Штатах количество изчезнувших пчел приблизительно 60%, в Европе 40-50%. ). К приходу 2012 года есть вероятность, что на земле не останется пчёл. Гибель насекомых приведет к исчезновению многих видов растений на Земле к 2012 году, которые не будут опыляется пчёлами, и это понятно не только специалистом, что не будет растений - не станет человека.
Календарь Майя говорит о конце света в 2012 году.

Это напоминает сюжет фильма "Явление".
Там тоже таинственным образом исчезли все пчелы, что привело к катастрофическим последствиям на всей планете.
"Если пчела исчезнет с лица Земли, то человечеству останется жить 4 года"- Эйнштейн. Ванга также предупреждала - пчелы первыми исчезнут с нашей планеты.. .
Что произойдет на самом деле никто не знает. Но безусловно, то, что исчезают пчёлы, представляет большую угрозу для всего человечества и в этом абсолютно прав Эйнштейн и Ванга.
Артем КомаровУченик (152) 7 лет назад
Дак в фильме "Явление" Уолберк и сказал эту фразу.
Lisa АлиSа Просветленный (36304) Ну да, он и повторил слова Эйнштейна. ))
Евгений Гайковой Мудрец (12462) 13 лет назад
Может у него была какая то формула на этот счет:) Но вообще то он наверное прав. потому что без пчел, на земле произойдут такие изменения. что даже страшно представить. голод, войны и все такое...
Eugene Sobolev Профи (754) 6 лет назад
Я понимаю это очень просто: не нужно верить всему что пишут в Internet, он этого не говорил. Проверил. Да, не говорил: http://www.apiworld.ru/1349679825.html