Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто и когда открыл Америку?

КириллЛещенко Гений (54966), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Rich Просветленный (35605) 16 лет назад
О том, что первыми жителями, заселившими Америку, были индейцы, возможно, всем давно известно. А ещё со школьной скамьи мы все знали, что Америку открыл Колумб в 1492-м году. Однако он всё-таки не являлся самым первым её открывателем. Оказывается, викинги там успели побывать ещё задолго до Колумба.

Викинг Лейф Эриксон (970-1020) был норвежцем по национальности. Именно он считается первым европейцем, который высадился в Северной Америке. Сначала он посетил Ньюфаундленд, а затем и Канаду.

Предполагается, что Лейф родился в 970-м году в Исландии. Он был сыном Эрика «Красного» , исследователя и мореплавателя, который, в свою очередь, также являлся сыном исследователя. Эрик «Красный» , в своё время, основал две норвежские колонии в Гренландии: Западное и Восточное поселения, и дал им названия.

Из истории известно, что из Исландии Лейф перебрался жить в Норвегию. Одной из причин такого поступка являлось сильное желание Лейфа служить королю Норвегии, Олаву Триггвасону. В то время очень многие норвежцы начинают принимать христианство. Лейф также не был исключением.

Дух исследователя-мореплавателя уже тогда не давал покоя Лейфу, и вскоре он отправляется в Гренландию, где приобретает корабль у Бьярни Херйолфсона, такого же исследователя-мореплавателя.

Лейф отправляется исследовать землю, которую Бьярни обнаружил к западу от Гренландии. Позже эта самая земля вошла в историю как Ньюфаундленд. Сага о гренландцах повествует, что Лейф с пятнадцатью матросами на борту отправился по маршруту Бьярни, но почему-то взял курс немного севернее.

Первая земля, обнаруженная Лейфом, была вся покрыта камнями больших и малых размеров. Он её так и назвал – «Хеллуланд» , что по старо-норвежски означает – каменная земля. Скорее всего, Лейф увидел остров, который в наши дни называется «Baffin Island» и расположен между Гренландией и Канадой.

Следующая земля, увиденная мореплавателем, имела гладкую поверхность. Вдоль берегов её стелились белые песочные пляжи, а в глубине находились леса. Лейф дал ей название – Маркланд, что в переводе означает – лесная земля. Полагают, что это был известный в наши дни Лабрадор.

После того, как мореплаватели продолжили своё плавание, перед их глазами предстала третья земля. Здесь они высадились на берег и построили небольшой посёлок. Мореплаватели пришли в восторг от этой местности. В реке водилось множество крупного лосося. Что же касается климата, то он был умеренным: зимой был небольшой мороз, но круглый год там росла зеленая трава. Викинги прожили там всю зиму и назвали эту землю – Винланд, которая в наши дни известна как Ньюфаундленд.

Посёлок «The L'Anse aux Meadows»

Исследователи Хелге Ингстад и Анне Стине обнаружили в 1960-х годах поселение в Ньюфаундленде, которое, скорее всего, и было основано Лейфом Эриксоном. Это поселение позже было названо «The L'Anse aux Meadows».

Археологами здесь были обнаружены хижины, инструменты и предметы обихода, которые были так характерны для викингов времени Лейфа Эриксона. Найденный посёлок состоял не менее чем из восьми домов, здесь также были и мастерская с большой доменной печью, и скотный двор. Самый большой из найденных восьми домов имел несколько комнат.

Сегодня этот посёлок посещает множество туристов из разных стран. Посёлок, который рассказывает свою историю, о том, что викинги здесь побывали ещё задолго до знаменитого Колумба.
Школа Жизни
Остальные ответы
Александр Ходоков Ученик (122) 16 лет назад
Л.И Брежнев на 25 съезде партии.
Ksanochka Мастер (1696) 16 лет назад
Христофор Колумб.... а хз када
Юлия Профи (747) 16 лет назад
Колумб, хотя раньше него рядом с ней проплыл Америго Веспучи (кажется так). А открыли е в 1472 году (или около того).
Leonid Высший разум (388973) 16 лет назад
Официально - Христофор Колумб в октябре 1492 года. До него из европейцев первым там побывал Эрик Рыжий, где-то в 11 веке, но о его путешествиях в землю Винланд Европа узнала только в 20 веке, так что это открытие осталось никому не известным.
mson Гений (89186) 16 лет назад
12 октября - день открытия Америки. Замечательно ,что Америку открыли, но было бы куда более замечательно, если бы Колумб проплыл мимо.
Источник: Марк Твен:))) Приятно с юмором посмотреть на известные вещи:)))
Dmitry Milanov Знаток (268) 16 лет назад
Христофор Колумб, 1492 г.
Источник: Мозги!!!!
Олеся Быстрова Гений (53768) 16 лет назад
Первооткрывателями Америки могут считаться:

* в 25 тысячелетии до н. э. — монголоидные предки индейцев, заселившие континент по Берингову мосту
* в X веке, около 1000 — норвежские викинги во главе с Лейфом Эриксоном
* в 1492 г. — Христофор Колумб (генуэзец на службе Испании); сам Колумб считал, что открыл путь в Азию (отсюда названия Вест-Индия, индейцы).
* в 1507 г. — картограф М. Вальдземюллер назвал открытые земли Америкой в честь исследователя Нового Света Америго Веспуччи; это считается моментом, с которого Америка была признана самостоятельным континентом.

Гипотезы

Кроме того, выдвигались гипотезы о посещении Америки и контакте с её цивилизацией мореплавателями до Колумба, представлявшими различные цивилизации Старого Света (подробнее см. Контакты с Америкой до Колумба). Вот лишь некоторые из этих гипотетических контактов:

* в 371 до н. э. — финикийцы
* в V веке — Ху Шен (китайский монах)
* в VI веке — св. Брендан, ирландский монах
* в XIII веке — Принц Уэльский Медок или Мардок
* есть версии, согласно которым по меньшей мере с XIII века Америка была известна ордену тамплиеров
* в 1331 г. — Абубакар II (султан Мали)
* ок. 1398 г. — Генри Синклер (де Сент-Клер), граф Оркнейский (ок. 1345 — ок. 1400)
* в 1421 — Чжэн Хэ
* в 1472 г. — Жуан Картериал (Португалия)

12 октября 1492 г., на 70-й день плаванья, матрос Родриго из Трианы, осматривая горизонт с мачты каравеллы "Пинта", увидел землю, которая оказалась одним из Антильских островов, первой Американской землей, которую открыла экспедиция Христофора Колумба.

Именно эта дата отмечается как дата открытия Америки и именно в связи с этим событием чаще всего упоминается имя «Адмирала и Вице-Короля островов и материка, как уже открытых, так и тех, что будут открыты в море-океане в стороне Индий».

Кирилл Батькович Махно, скоро ожидается моя новая серия вопросов, жду ваших минусов). В области минусёрства, самый первый открыватель, именно вы.
Источник: Википедия
Марина Музалёва Ученик (162) 7 лет назад
Христофер Колумб. ОТкрыл он в 1492 г. Вы всё правильно говорите: 3
Михаил Бобрешов Знаток (486) 7 лет назад
Открыта и исследована вся Земля в древние времена. Америка была частью славяно-арийской империи Великой Тартарии, до её распада. Затем захватили другие и историю переписали на Колумба. Варяг - это лесной путь, а не человек. Викинг - viking - вы кинг - вы король, царь.
андрей андреев Знаток (333) 7 лет назад
тоже сомое хотел ответить