почему салтыков стал щедриным скажите пжл!

Рома Низовцев Ученик (84), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
глеб ильин Гуру (2910) 13 лет назад

Михаил Евграфович взял для литературных публикаций псевдоним Щедрин, впоследствии присоединившийся к фамилии. И теперь двойная фамилия Салтыков-Щедрин уже привычно воспринимается читателями как настоящая. Первая крупная публикация писателя - "Губернские очерки" (1856-1857), изданные от имени "надворного советника Н. Щедрина". /И. Г. Соколова/

Свой псевдоним Михаил Салтыков придумал в Вятке. . По долгу службы он вел дела раскольников Вятской, Пермской, Нижегородской и Казанской губерний. Его тогда впечатлил дородный купец Трофим Щедрин, мудрец и острослов. В память об этой встрече Салтыков взял литературный псевдоним – Щедрин.

потому что была женщина салтыкова которая салтокову щедрину приходиться родственницей. она пытала крестьян и это был единственный наказуемый инцидент издевательства над крепостными. а тк салтыков щедрин был против крепостного права он взял двойную фамилию чтобы скрыть родство с той тетенькой :)

по утверждению сына Щедрина отец взял этот псевдоним по совету своеи жены как производное от слова " щедрыи" так как в своих сочинениях он был чрезвычаино щедр на всякого рода сарказмы

Источник: происхождение фамилии
Остальные ответы
Parka Мастер (2328) 13 лет назад
У него двойная фамилия - либо досталась по наследству, либо он женился на госпоже Щедриной и добавил ее фамилию к своей. Вы тоже можете так сделать, при вступлении в брак, и у Вас будет фамилия Низовцев-...
зихер Знаток (270) 8 лет назад
Михаил Евграфович взял для литературных публикаций псевдоним Щедрин, впоследствии присоединившийся к фамилии. И теперь двойная фамилия Салтыков-Щедрин уже привычно воспринимается читателями как настоящая.