Правда ,что зимой нельзя тормозить в нейтралке. Если нельзя то как тормозить то,делать на скорости????

СПАРТАНЕЦ Знаток (325), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Irina Dedushenko Мыслитель (6990) 13 лет назад
Ответ на Ваш вопрос зависит от того оснащена ваша машина АБС (антиблокировочная система) или нет. Если у Вас машина без АБС, то и зимой и летом тормозить на нейтрали (с отжатым сцеплением) не следует. Соединение колес с двигателем препятствует блокированию колес при резком торможении. Чем ниже передача и чем больше тяга двигателя, тем трудней заблокировать колесо и тем устойчивее машина. Поэтому хорошо подготовленные водители используют прием: тормозят левой ногой, не снимая правую с педали подачи топлива. Вообще, с точки зрения управляемости не следует ездить на нейтралке. Если машина с АБС ситуация другая. При экстренном торможении электроника за Вас управляет торможением и двигатель ей при этом мешает. Поэтому одновременно с нажатием на педаль тормоза надо жать на педаль сцепления. При плавном торможении, - когда не включается АБС - этого делать не нужно.
Как тормозить на машине без АБС: Если вы заранее видите препятствие, плавно нажимайте на педаль, не отключая передачу, до снижения скорости примерно до 5 км/час. Затем нажмите на сцепление и отключите передачу, чтобы двигатель не заглох. При экстренном торможении нажимайте на педаль импульсами, как только почувствовали начало блокировки колес, быстро отпустите тормоз и снова быстро надавите и т. д. , постепенно увеличивая усилие. Блокировку колес вы почувствуете по уводу машины в сторону, прекращению замедления. (Хорошо бы потренироваться) . Но даже при плавном торможении на скользкой дороге стараайтесь осторожно, пробуя дорогу, чтобы не допустить блокировки. Хорошо, как пишет panasonic@inbox.ru, при торможении понижать передачи, . но это требует хорошей квалификации.
С АБС импульсное торможение не нужно.
Источник: Высшая школа водительсrого мастерства. Горбачев М. Г. СБВ. М. 2006. ISBN 5-79-05-3840-1/
Остальные ответы
Макс Просветленный (20427) 13 лет назад
вапче нельзя тормозить))
Лёха63 Оракул (65617) 13 лет назад
на скорости, сцепление выжимать самый последний момент
panasonic@inbox.ru Просветленный (29434) 13 лет назад
Переключаетесь на более низшую скорость. Заранее это делается, конечно. С четвертой на третью, с третьей на вторую и так далее.
Катенок Смернова Профи (532) 13 лет назад
притормаживать на скорости
андрей малых Профи (949) 13 лет назад
тормози двигателем с понижением передачи
lilia Мыслитель (6987) 13 лет назад
я торможу без сцепления до 20 км ч а потом сцепу и до конца тормоз ни разу не заносило
f f Оракул (54106) 13 лет назад
зимой меньше дергайся на дороге, вот и все. а остальное придет с опытом
Iuliana2 Знаток (346) 13 лет назад
торможение с включённой передачей пробуй удачи
***@*** Гуру (4927) 13 лет назад
Не только тормозить, но и ездить зимой на нейтралке нельзя - нет сцепления с дорогой, когда Вы выключаете скорость. Нужно подтормаживать на скорости, а когда почти остановились, выключать скорость (переходить на нейтраль).
Мишаня Знаток (468) 13 лет назад
глушишь двигатель и он тормозит. а потом включаеш зажигание и он сам заводиться
Олег Щербань Гуру (4215) 13 лет назад
Если на улице гололёд то конечно нельзя, понесёт, только гасите скорость переключением передач с повышенной на пониженную,
Да это ж Петрович! Искусственный Интеллект (103293) 13 лет назад
тормозить на передаче (скорости) . но не В ПОЛ, иначе двигатель заглохнет, а аккуратно замедляясь без газа.
когда уже почти остановился, то выключаешь передачу и дотормаживаешь до полной остановки как обычно
Кирилл бл...ть Мудрец (11848) 13 лет назад
можно тормозить как угодно. если руки растут откуда надо.
Источник: и ноги тоже... хотя, они вроде итак оттуда растут
Лёха Мастер (1205) 13 лет назад
если машина переднеприводная то можно не заморачиватся и тормозить с выключенной передачей
алексей тагильцев Мастер (1351) 13 лет назад
выезжай на чистый лед (река озеро) только смотри чтобы без рыбаков, и упражняйся пока ненаучишся ездить боком . потом сам будешь знать, как тормозить и трогаться
РК Ученик (171) 13 лет назад
Обувай шипы и делай пробное торможение метров за 100. Так поймешь свой тормозной путь.