Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

почему появляется угревая сыпь, как проще от этого избавиться?

нету не помню Ученик (95), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Анастасия Кочетова Гуру (3514) 13 лет назад
Угревая сыпь (акне или в разговорной речи прыщи) – это кожное заболевание, которое связано с воспалением и нарушением в работе сальных желез.

Наибольшему риску появления прыщей подвержены лица, у которых в семье уже было подобное заболевание.
Как появляются угри и как развивается угревая болезнь? Угревая сыпь – это отдельные изменения кожи. Они могут быть единичными или множественными, но все они располагаются на месте сальных желез. Наибольшему риску подвержены кожа лица, спины, груди, т. к. там расположены самые крупные сальные железы.

Прыщи появляются, начиная с подросткового возраста. Это связано с гормональными изменениями в растущем организме. Гормоны влияют на работу сальных желез и образование кожного сала. Кожное сало сальных желез находится внутри волосяных фолликулов на лице, лбу и верхней части грудной клетки и появляется на поверхности кожи через поры.

Другая причина появления акне – микробы. В среднем у взрослого человека в 10 раз больше микробов, чем у млекопитающих, это примерно 1.25 кг. и 1500 различных видов. Микрофлора организма защищает нас от внешних патогенных микробов и играет ключевую роль в защитной системе организма. Но в то же время, увеличение или уменьшение числа микробов способно вызвать воспалительные процессы и привести к появлению акне.

Также появление угревой болезни вызывают бактерии, живущие на коже. Серия грамположительных микробов и бактерий известна как угорь. Если причиной появления угревой болезни являются эти микробы, то лечение заключается в уменьшении их количества с помощью антимикробных средств.

Как избавиться от прыщей?
Как избавиться от прыщей? Этот вопрос волнует наверно каждого подростка. Т. к. угревая болезнь, это всего лишь следствие, то чтобы избавиться от прыщей, нужно установить первопричину их появления и воздействовать на нее. С небольшими проблемами с кожей в подростковом возрасте вполне можно справиться самостоятельно, если же у вас серьезные проблемы, то необходимо обратиться к врачу, т. к. возможно потребуется длительное лечение. В особо тяжелых случаях после излечения остаются рубцы. Чтобы этого не произошло визит к врачу откладывать не стоит.

Есть и проверенные народные методы избавления от прыщей:
1. Салициловая кислота. Оказывает отшелушивающее действие, препятствует образованию прыщей. Используйте 1 или 2% раствор салициловой кислоты 2 раза в день. Раствор можно приобрести в аптеке. При лечении салициловой кислотой в редких случаях может возникнуть раздражение кожи или сухость. В этом случае лечение необходимо прекратить и воспользоваться другим методом.
2. Резорцин – это производное фенола с умеренным отшелушивающим и противомикробным действием. Водный и спиртовой растворы можно приобрести в аптеке.
3. Измельчите в порошок 20 таблеток стрептоцида. Этот порошок разбавьте соком, отжатым из листьев алоэ, до получения густой массы, в которую добавьте еще 3-4 капли йода. Смажьте полученной мазью каждый прыщик, и оставьте на всю ночь, утром умойтесь прохладной водой, с применением мыла.
4. Измельчите в муку овсяные хлопья. Взбейте 1 яичный белок, и размешайте его с 2-мя чайными ложками овсяной муки. Смажьте лицо полученной смесью, и оставьте ее до полного высыхания, после чего смойте прохладной водой.
5. 1 средний по величине свежий огурец натрите на терке, и залейте его 1 стаканом кипятка. Дайте настояться 3 часа, после чего процедите. В полученный настой добавьте 1 столовую ложку меда, и хорошо размешайте. Полученной смесью обильно смажьте участки кожи, на которой имеются прыщи, и спустя 30 минут смойте прохладной водой.
6. Картофельный сок обладает успокаивающим и противовоспалительным действием. Если протирать им кожу несколько раз в день, прыщи на лице в скором времени пропадут.
7. В 1 стакан кипятка добавьте 1 чайную ложку сахара, и столько же пищевой соды. Размешайте все до растворения ингредиентов, смочите