Что такое исправительные и обязательные работы? (ст. 139 ч. 1 укрф) где они проводятся и каким образом?

ля ля Ученик (7), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Sailor Высший разум (135100) 13 лет назад
По обязательным и исправительным работам смотрите ст. 49 и 50 УК РФ (текст статей ниже) , там все подробно указывается. Если человека привлекают (судят) по ст. 139 ч. 1 УК РФ (Незаконное проникновение в жилище) , то также может быть назначен штраф (в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев) , что на практике более часто происходит.
Основное отличие между ОР и ИР, в том, что ОР - могут быть назначены лицу, имеющему ОСНОВНОЕ место работы или учебы и отбываются в свободное от них время. А ИР - назначаются осужденному, не имеющему основного места работы, лицу указывают место где работать, он получает заработную плату с которой в доход государства удерживается определенная в приговоре часть (от 5 до 20%).

Статья 49. Обязательные работы
1. Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
2. Обязательные работы устанавливаются на срок от шестидесяти до двухсот сорока часов и отбываются не свыше четырех часов в день.
3. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока лишения свободы из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.
(часть третья в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
4. Обязательные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Статья 50. Исправительные работы
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
1. Исправительные работы назначаются осужденному, не имеющему основного места работы, и отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
2. Исправительные работы устанавливаются на срок от двух месяцев до двух лет.
3. Из заработной платы осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов.
(в ред. Федерального закона от 03.06.2009 N 106-ФЗ)
4. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание лишением свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
5. Исправительные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.
Источник: ст. 49, 50 УК РФ
Остальные ответы
DASH KING STREET Профи (705) 13 лет назад
Ну это вы работаете на государство, там где оно скажет. Ну там может полы мыть, или снег убирать, или ближе к лету растения всякие на улице сажать.
Дмитрий Мудрец (17259) 13 лет назад
Обязательные работы определяет орган местного самоуправления и отбываются они не свыше 4-х часов в свободное от работы время, а исправительные работы отбываются на постоянном месте работы с вычетом в пользу государства от 5 до 20 процентов зарплаты в пользу государства.
Алена Сучкова Ученик (245) 13 лет назад
понятие ОР и ИР содержится в УК РФ, в разделе виды наказаний там и указано где они отбываются ( по мету работы либо по месту определенному органом местного самоуправления)