Мягкий знак,-это гласная или согласная буква?

Maximus Ученик (138), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Кисендра Гуру (2556) 13 лет назад
Ты сам ответил - это знак!
Станислав Мастер (2307) 13 лет назад
а само название ни о чем не говорит! ? знак
Ella Kuznetsova Высший разум (116752) 13 лет назад
Гласные звуки можно петь, тянуть. Пропойте-ка мягкий знак!
Лис Motley-Крюгер Искусственный Интеллект (108357) 13 лет назад
Точно знаю, что "Ъ" относится к согласным. А вот про "Ь" не скажу.
Сhallenger Просветленный (48506) 13 лет назад
Самостоятельного звука не обозначает, может рассматриваться как диакритический знак, модифицирующий значение предыдущей буквы.

Ни то, ни другое. Это знак.
Источник: ....
Варвара Шелковская Просветленный (22709) 13 лет назад

МЯГКИЙ ЗНАК ЯВЛЯЕТСЯ ЧАСТЬЮ АЛФАВИТА ЯВЛЯЕТСЯ И БУКВОЙ И ЗНАКОМ . НО НЕ ОТНОСИТСЯ НИ К ГЛАСНЫМ БУКВАМ, НИ К СОГЛАСНЫМ, КАК И ТВЕРДЫЙ ЗНАК. . ЭТИ ДВЕ БУКВЫ - ЗНАКА СТОЯТ ОСОБНЯКОМ.

Русский алфавит кажется таким простым и понятным, но содержит много малоизвестных аспектов, незнание которых делает нашу речь неграмотной и невежливой. Наука фонетика поможет разобраться в нашем богатом и могучем русском языке.

Для передачи звуков в русском письме используются особые знаки — буквы. Совокупность букв, расположенных в определенной последовательности, составляет алфавит.

По начертанию различают следующие виды знаков букв:

большие (заглавные, прописные) и маленькие (строчные)
Например: В и в, Ж и ж
печатные и рукописные
Например: Б и Б, б и б, А и А, а и а
Буквы русского алфавита делятся на 3 группы:
10 букв гласных: а, о, у, ы, э, я, е, ё, ю, и;
согласных букв — 21: б, в, г, д, й, ж, з, к, л, м, н, п, р, с, т, ф, х, ц, ч, ш, щ;
2 буквы, не обозначающие звуков: ь, ъ.
Всего букв в русском алфавите 33.

Образование звуков языка
Звуки языка образуются в речевом аппарате при выдыхании воздуха. К речевому аппарату относятся гортань с голосовыми связками, ротовая и носовая полости, язык, губы, зубы, нёбо.

В речевом аппарате выдыхаемый воздух проходит через гортань между напряженными голосовыми связками и через ротовую полость, которая при этом может менять свою форму. Так образуются гласные звуки. Они состоят только из голоса. Выдыхаемый воздух может встретить преграду в ротовой полости в виде смычки или сближения органов речи и выйти либо через рот, либо через нос. Так образуются согласные звуки. Они состоят из шума, а некоторые — из голоса и шума.

Гласные звуки
В русском языке основных, т. е. находящихся под ударением, гласных звуков 6: [а] , [о] , [у] , [э] , [и] , [ы]., br> Гласные звуки бывают ударными и безударными.

Согласные звуки
Согласные звуки в русском языке делятся на твердые и мягкие, звонкие и глухие.