Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Низкий пульс...что делать?

Лейсан Сафина Ученик (19), на голосовании 13 лет назад
Мама (67 лет) перенесла инфаркт миокарда в 2008 году. После этого её сердце не беспокоило. Но на днях у нее были боли в сердце, её положили в больницу. Больше её боли в сердце пока не беспокоят, давление нормальное. но пульс низкий. 48-50. С чем это может быть связано? Что делать? Это очень опасно?
Голосование за лучший ответ
Aristokrat Мыслитель (7752) 13 лет назад
Нарушение проводящей системы сердца, так назаваемая брадикардия. Связано, зачастую, с повреждением на различном уровне пучков, проводящих электрические импульсы за счёт формирования зоны ишемии, нарушения процессов питания миокарда, атеросклеротическом поражении сосудов сердца. Опасность в том, что замедляется скорость кровотока и к всем органам - сердцу, мозгу и т. д. поступает меньшее, чем необходимо, количество кислорода и питательных средств, а так же в мелких сосудах имеет место микротромбообразование. В условиях стационара медикаментозно всё это компенсируется, но ести уровень частоты сердечных сокращений снижается до40, то пациенту под кожу устанавливают искусственный водитель ритма и человек живёт как ни в чём не бывало.
Федор Симаков Мастер (1740) 13 лет назад
Может быть связано с приёмом лекарства. Если нет, то ставят кардиостимулятор.