Зачем надо знать этимологию слов (7 пунктов) ? Ответьте кратко (афористично)

Kirckden Знаток (300), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Галина Аванесова Высший разум (196618) 13 лет назад
1). Откуда (из какого языка) пришло слово.
2). Первоначальное значение слова.
3). Как время изменило значение слова.

(Далее пункты выделены в тексте. )
_______

Само слово «etymology» (этимология) происходит от греческого слова «etymon», которое обозначает «правдивое значение слова» . На самом деле первоначальное значение слова очень часто отличается от его современного значения.

Этимология слова – это происхождение слова, его историческое развитие. Проще говоря, история слова. Откуда оно появилось? Что обозначало ранее? Из какого языка пришло? И как изменялось со временем его значение?

Если этимология слова и его значение – вещи разные, зачем нам вообще нужно знать историю слова?

Прежде всего, это (4) позволяет нам лучше понять историю. Кроме того, (5) изучение этимологии похожих слов может помочь при определении незнакомых слов, тем самым (6) расширяя наш словарный запас. И, наконец, (7) история слова очень часто бывает весьма занимательной и заставляет задуматься.

См. также http://otvet.mail.ru/question/51907782/
Остальные ответы
cyber-soldier Профи (802) 13 лет назад
ща тебе кратко ответят, аж несколькими буквами) )
этимология нужна чтобы чётко понимать смысл слова
Hot Santa Мудрец (12966) 13 лет назад
Чтобы не путать этрусков с русскими
Сергей Петров Высший разум (152943) 13 лет назад
Да чтобы не считать себя быдлом.
Этимология это ИСТИННОЕ значение слова.