Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

чем лечить насморк

Ольга Ученик (95), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Толян Высший разум (512504) 13 лет назад
Насморк, казалось бы, такое простое заболевание, а сколько неприятностей оно нам доставляет.. .Голова болит, делать ничего не хочется, а в носу – целая революция. И такая неприятность может свалиться на нас в любое время года. Насморк – вирусное заболевание, заразитесь вы или нет, зависит от вашего иммунитета. Сильный иммунитет сможет побороть инфекцию и насморка не будет. А у человека с ослабленным иммунитетом не хватит «запаса прочности» и на долгих 7 дней нос превратится в «пожарный шланг» . http://mirsovetov.ru/a/medicine/diseases/no-cold.html

Как лечить насморк народными средствами? http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-38230/

Насморк считают несерьёзным заболеванием, и многие переносят его на ногах. Между тем банальная течь из носа может дать осложнения. Самые частые из них — гайморит и отит. Как лечить насморк, чтобы избежать этих болезней? http://wwwomen.ru/s.php/2354.htm
Остальные ответы
Дельфина Просветленный (34719) 13 лет назад
Попробуйте соединить такие лекарства в равных пропорциях: Альбуцид+Ксилен+Диоксидин. Капли получаются недорогие, действенные, но. . зараза. . горькие... .
Да.. . их нельзя долго хранить.. . вылечитесь за 3-5 дней и выкидывайте на фик))))....
Источник: выписал мне их детский врач. . то есть достаточно безопасный вариант.
Olga Zvonkova Просветленный (30318) 13 лет назад
1. Массаж подошв и растирание скипидаром, спиртом, керосином. Затем надеваются шерстяные носки, если есть возможность — грелка на ноги.

2. Прогревание области переносицы синей лампой за 10—15 минут перед сном.

3. Зверобойное масло по 2— 3 капли в каждую ноздрю 2—3 раза вдень.

4. Промывать носоглотку, всасывая через ноздри и выплевывая, теплой водой, подсоленной столовой солью с добавлением йода (на стакан теплой воды 1 чайная ложка соли и 3—4 капли йода) .

5. Сок лука по 2 капли в каждую ноздрю или дольки лука (вкладываются на 5—10 минут) .

6. Полоскать носоглотку отваром чернобыльника или яснотки.

7. Горячие ручные и ножные ванны перед сном (еще лучше с горчицей) .

Очень хорошо очищают нос, особенно от сгустков выделений, тампоны в ноздри из тертой сырой свеклы или закапывание ее сока 4—5 раз в день.

Перебродивший и настоявшийся отвар свеклы (красной) используется для закапывания в нос по 2—3 капли при любом хроническом насморке, будь то аденоиды, гайморит, острое респираторное заболевание. Свежий отвар свеклы используется для полоскания носа. Надо втягивать жидкость в нос, сколько возможно, а затем выбрасывать ее также через нос. Несколько таких промываний значительно улучшают состояние больного.

Чтобы избавиться от хронического насморка, можно использовать промывание носа морской водой. Особенно часто это надо делать во время пребывания на море. Даже при искривлении носовой перегородки, когда носовое дыхание значительно затруднено, оно улучшается.

При заболеваниях носа хороший эффект оказывает его промывание раствором марганцовокислого калия и йода. В пол-литровую бутылку с розовым раствором марганца добавить 5—7 капель йода, хорошо перемешать. Два раза в день промывать нос, втягивая раствор как можно глубже и выпуская опять через нос. Метод с успехом применяется при лечении хронических гайморитов.

При хроническом насморке необходимо обратиться к специалисту и лечить основное заболевание.

Приложить горчичники к пяткам или насыпать сухой горчицы в носки и ходить 1—2 дня.

Закапывать в нос 2—3 раза в день сок каланхоэ перистого.

Масло ментоловое. Аптечный препарат. Закапывать в каждую ноздрю по 3—4 капли масла 3 раза в день.

Настой. На 100 г подсолнечного или оливкового масла берут 1 столовую ложку багульника. Настаивают 21 день в темном месте, ежедневно взбалтывая. Процедить, отжать. Закапывать по 3—4 капли 3 раза в день. Масло надо готовить впрок, и хранится оно очень долго.

Лук. При начале насморка или ОРЗ положить на крылья носа смоченную водой и отжатую салфетку. На нее положить немного лука, пропущенного через мясорубку. Сверху прикрыть чистой салфеткой. Лук должен лежать 12—15 минут. Делать такую процедуру 3— 4 раза в день, и острый насморк пройдет в течение 1—2 дней.

Чеснок. Дышать парами чеснока или съедать в день 3—4 зубчика чеснока для облегчения общего состояния при насморке.

Сок лимона втягивать или закапывать в нос по 3—4 капли. Можно сок лимона перемешать с водой (2:1) и вкладывать в нос турунды, смоченные этим составом, на 15 минут.

В одном из старинных русских лечебников написано: «Лучшее средство избавиться от насморка — это поместить больного в весьма жаркую комнату, надеть теплое белье и укутать одеялами. Заставить пить очень много ячменной воды и горячего чая, чтобы хорошо пропотеть. Нюхать тертый хрен и приложить его к затылку и к рукам, пониже плеч» .

Делать на ночь горячие горчичные ножные ванны. В ведро налить горячей воды (чтобы терпела нога) и добавить в воду 1 столовую ложку горчицы (или 5—6 горчичников) . Парить ноги 10—15 минут. Общее состояние сразу же улучшится.
Цветок Ученик (136) 7 лет назад
Я, что себе, что детка, лечу насморк таблетками Коризалия. Очень нравится! Ничего капать и брызгать не нужно, дети не истерят, а с удовольствием лечатся. Да и состав у них натуральный.