Термин "иудо-христианство". Когда появился, зачем появился и кому нужен такой термин? Кому нужна эта привязка "иудо"?

Дмитрий Кромиади (Saot) Просветленный (21063), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
+Андрей+ Мыслитель (8973) 13 лет назад
1) Иудейская религия в идеальном варианте - основа Христианской.
Богослужения имеют много сходства.
Последователи иудейской религии живут 10 и более заповедями ветхого завета, в сердце при этом ожидая пришествия земного царя - машиаха, который даст им благоденствие и превосходство.
Христа иудеи отвергают. Потому что царство Христа не от мира сего.
Русские по отношению к ним иудеев - гои, то есть народ, призванный быть им рабами. Отсюда ненависть к иудеям. Неприятие иудеев может быть и у христиан.
Русские, имеющие вражду к иудеям и не ставшие христианами, часто ненавидят тех и других. И название иудо-христианство связано с этой ненавистью, неприятием однобожия, боязнью подчиняться заповедям, Так как приятнее жить по страстям: в блуде, в ненависти, напоказ.
Для христиан такое название "иудо-христиане" оскорбительно. Значит, приятно для людей мира сего, не знающих, что эти религии различны по духу.
2) Так называют синкретические секты, объединяющие элементы этих религий.
http://religion.babr.ru/chr/eres/iuda/index.htm
Статья Александра Меня http://lib.cerkov.ru/preview/5916
Источник: IMHO
Остальные ответы
Алгоритмический прихвостень №1 Знаток (290) 13 лет назад
Ну вот например наш глубоко воцерковленный собрат Альберт Эйнштейн так это называл ))
Дмитрий Кромиади (Saot)Просветленный (21063) 13 лет назад
Пральна, самоеврейский пиар.
Алгоритмический прихвостень №1 Знаток (290) Ага, постпиар.
Андрей Котов Оракул (75038) 13 лет назад
Указание на мастерскую, откуда вышла сия поделка.)))
-=LEGION=- Мудрец (14165) 13 лет назад
Это совокупное наименование для различных неортодоксальных течений и сект, вышедших из cреды евреев-христиан на рубеже 1 и 2 вв
И вообще-то Иудео-Христианство))))
Borgir - Высший разум (201948) 13 лет назад
А Христос был кто?
А христианство зародилось где? Это для нас оно - привозное.
Вот вам и ответ. Всё логично.
Crystal Оракул (95430) 13 лет назад
Это христиане соблюдающие некоторые заповеди Моисея, например обрезание, не есть свинину, кровь, соблюдение субботы.
К К Оракул (80081) 13 лет назад
Действительно, для мало-мальски грамотного человека такая приставка не нужна. И так понятно, что христианство -- продукт горстки пещерных иудеев.
Михаил Ершов Знаток (336) 13 лет назад
Никакого разделения нет. Богослужение в РПЦ состоит на 70% из псалмов Ветхого завета (главная книга иудеев) . История хрстианства - еврейского происхождения и название ему иудо-христианство. Иначе - религия взращивания рабов (иудейская ветвь) для дочерней инстанции. Ничего Славянского близко нет. Молиться находясь на своей Родине за процветание другого народа и порабощение своего это по меньшей мере - русофобия.
один на льдине Просветленный (26470) 13 лет назад
иудо - от слова иудей, а нето Иуда...)) )
потому, что христианство пришло с иудеи и принесли его иудеи ( это их религия была изначально, пока не переросла в мировую...)) .
если разобраться, то и в слове жидо-массоны, тоже нет ничего оскорбительного, хотя и этим привыкли ругать евреев...))
Gendalf Искусственный Интеллект (230391) 13 лет назад
констатация факта, религия иудейская, частично адаптирована под другие нации, база неизменна
Алексей Няшин Оракул (55098) 13 лет назад
То что христианство это религия возникшая на территории Израиля, и то что учение Иисуса предназначено в большей степени для иудеев и для духовного возрождения еврейского народа это понятная многим тема.
Хотя исповедовать христианство может любой человек, это его личное дело, если этот выбор осознанный и добровольный.

Когда говорят с приставкой "иудо", иудо-христианство, то хотят подчеркнуть связь христинства с иудаизмом, с оттенком антисемитизма.