Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Правельно ли будет при артериальном кровотечении наложить жгут ниже места ранения? Обоснуйту ответ, пожалуйста.

Мася Фоська Знаток (376), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Роман Андреев Гуру (3974) 13 лет назад
Если вы хотите остановить артериальное кровотечение, накладывайте жгут выше ранения (кровь по артериям идет от сердца к органам) , если венозное, то ниже места ранения (кровь по венам идет от органов к сердцу) , или просто наложите на место ранения давящую повязку - этого вполне будет достаточно. Тут есть один маленький, но очень важный нюанс: при ранении артерий плеча нельзя накладывать жгут на среднюю треть плеча, необходимо наложить его на верхнюю треть, иначе можно сделать пострадавшего инвалидом, т. к. в средней трети плеча к плечевой кости очень близко подходит нерв, и его можно легко передавить - паралич верхней конечности обеспечен. . А многие про это, к сожалению не знают..
Источник: 6 лет медицинского университета + клиническая ординатура
Остальные ответы
NickName Мастер (2182) 13 лет назад
неправильно. артерии гонят кровь от центра к конечностям - поэтому жгут ниже раны никакого смысла не имеет.
Евгеньевич Оракул (58029) 13 лет назад
Неправильно, в этом случае жгут должен быть выше раны, чтобы перекрыть доступ крови.
Лилия Мустафина Оракул (56781) 13 лет назад
При артериальном - выше раниния, при венозном ниже ранения. По ходу движения крови.
VANILЬ Мастер (1395) 13 лет назад
жгут надо налаживать выше места ранения что бы остановить кровотечение
Mail Mail Ученик (119) 13 лет назад
правильно выше. по артериям кровь течет от сердца к периферии .
Арс Профи (739) 13 лет назад
Жгут всегда накладывается выше ранения на часть конечности с одной костью плечо или бедро