В трудовом договоре указан оклад 10 000, и указано в том числе районный коэффициент. Сумма коэффициента не указана.

Иван Профи (711), закрыт 13 лет назад
То есть подразумевается, что оклад 5000, и районный коэфф. 2,0. Если заявить иск, в котором указать, что это только оклад 10 000, и к этим десяти работодатель обязан выплатить ещё и коэффициент, каково будет решение суда? Если есть соответствующая практика суда, дайте реквизиты судебных постановлений. Спасибо!
Лучший ответ
Сергей Чайковский Просветленный (48499) 13 лет назад
указано же "в том числе".. чем будете в суде мотивировать про "к этим десяти ещё"?
Остальные ответы
Victor F Оракул (51689) 13 лет назад
Там же указано "в том числе". А договоры трактуются так, как в них написано. По моему мнению, шансов на выигрыш тут немного.
слепой Пью Оракул (82311) 13 лет назад
оклад это оклад. в оклад не включаются премии, районные коэффициенты, надбавки.
в трудовом договоре указывается оклад, но не районный коэффициент. потому что районный коэффициент устанавливается законодательством, а не трудовым договором.
слепой ПьюОракул (82311) 13 лет назад
кстати, в приказе о приеме на работу указано 5000 или 10000 ??
Мыш! Белый... Искусственный Интеллект (116600) 13 лет назад
Я понимаю, что 10 тыс меньше, чем 20. Но в данном случае договор надо толковать буквально: 5 тыс оклад + районный коэффициент, итого 10. Больше ничего Вам не полагается.
слепой ПьюОракул (82311) 13 лет назад
однако, оклад - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
а районный коэффициент это разве не компенсационная выплата?
Мыш! Белый... Искусственный Интеллект (116600) Получается: оклад 10 000 руб, в ТОМ ЧИСЛЕ РК. То есть оклад = оклад +РК. Фигня какая-то, сама уже запуталась...
Лана СветланаМыслитель (6554) 13 лет назад
Да, действительно, работник же помнит на какие условия он договаривался. Или просто сейчас хочет получить больше, чем договаривались? Дело в том, что некоторые работодатели (где нет кадровой службы) действительно путаются в понятиях. По-идее, надо было написать: заработная плата работника 10000, состоящая из оклада 5000 и районного коэффициента 2. В принципе, можно будет выиграть в суде работнику, если в штатном расписании стоит оклад 100000. Потому что в форме Т-3 есть графы, где расписаны четко оклад и надбавки. Также в форме Т-1 (приказ о приеме на работу) - тоже отдельные графы. Если же в тех документах стоит оклад 5000, то работник вряд ли выиграет, хотя в трудовом договоре работодатель действительно указал сумму некорректно. Но работник мог все это выяснить при подписании договора. Возможно,здесь просто злоупотребление своим правом?
Людмила Высший разум (168054) 13 лет назад
Работник не должен подразумевать какой у него оклад, он должен его знать. В трудовом договоре указывается оклад согласно штатному расписанию. Ваш работодатель путает два разных понятия.
1.должностной оклад - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ч. 3 ст. 129 ТК РФ) .
2. Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (ч. 1 ст. 135 ТК РФ) .
В трудовом договоре нужно отдельно указывать размер оклада и районный коэффициент. Нельзя указывать, что оклад включает районный коэффициент. Районные коэффициенты начисляются на фактический месячный заработок работника, то есть не только на оклад, но и на другие выплаты, установленные системой оплаты труда в организации.
Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.
nikita simonyan Мудрец (16490) 13 лет назад
Никаких "подразумеваний" - если в договоре указан должностной оклад 10 000 руб. значит он таковым и должен быть. Если в договоре сказано, что будет еще и районный коэффициент, то он исчисляется в процентах (к примеру: районный коэффициент -10 %),что составит 1000 руб. к оговоренному размеру зарплаты.
Инспектор Просветленный (38736) 13 лет назад
В штатном расписании есть графа оклад, районный коэф. и различные надбавки. Затем общая сумма. В трудовом договоре должно быть прописано, как в штатном расписании ( если на полной ставке) В приказе-как в трудовом договоре. Это в гражданско правовом договоре пишут общую сумму оплаты.