Для знатоков и атеистов: Как эволюционировал глаз....Сперва все были слепы, через миллион лет один прозрел и ...

Хороший вопрос.
А мне интересовал как случайно удачно сконструированная система (пусть за миллиарды лет, чтобы поверили) вдруг стала иметь цель?

Нет, не так. Светочувствительные клетки есть у многих простейших организмов. С их помощью они ориентируются в пространстве. Вот они и эволюционировали, эти клетки - зрение становилось лучше и лучше, глаз все сложней и сложней. А самый соверщенный глаз у каракатицы. Он эволюционировал из светочувствительных клеток на поверхности кожи. А у млекопитающих - из клеток ПОД кожей. Этот предок хордовых был прозрачным микроорганизмом и на первых этапах эволюции глаза не играло значения, что глаз образуется под кожей. Сейчас это причина многих проблем человеческого зрения. Например, кровеносные сосуды находятся не за, а перед слоем светочувствительных клеток ( сетчатка) и мешают зрению.

Источник: Зачем такой вопрос в "религии"?

Эволюция никогда не происходит так, как вы описали.
Вот:

Даже у одноклеточных животных — например, эвглены зелёной — имеется светочувствительное пятно. У морских звёзд отдельные светочувствительные клетки разбросаны по всей поверхности тела .
А кроме моллюсков, все переходные стадии можно наблюдать у медуз и у червей.
Глаза некоторых медуз устроены по типу простых глазных пятен. У основания некоторых щупалец имеется небольшой участок, состоящий из клеток двух родов. Одни из них - чувствительные, или ретинальные, клетки; другие содержат зерна пигмента и чередуются с чувствительными клетками, совокупность которых подобна сетчатке глаза высших животных.
Более сложно устроены глазные ямки, где пигментированный участок эпителия лежит на дне небольшого впячивания покрова. Подобный уход глаза с поверхности тела вглубь предохраняет его от различных чисто механических раздражений, например трения о воду, прикосновения посторонних предметов и т. п. Кроме того, впячивание глаза ведет к увеличению поверхности светочувствительного слоя и количества ретинальных клеток. Наконец, у некоторых медуз полость глазной ямки заполняется прозрачным выделением эктодермы, получающим вид лучепреломляющей линзы. Таким путем возникает хрусталик, концентрирующий световые лучи на сетчатке глаза.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Сначала объясни мне как девственица забеременела, родила и осталась целкой?