В какой суд подавать иск?

Kidnappershurik Иванов Знаток (402), закрыт 13 лет назад
Истец - юридическое лицо. Ответчик - индивидуальный предприниматель. Иск о взыскании задолженности по договору займа. В какой суд подавать? Общей юрисдикции или арбитраж?
Лучший ответ
Остальные ответы
Дарья Архипова Гуру (4695) 13 лет назад
Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели) , а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).
Музалевская Елена Мыслитель (5707) 13 лет назад
В Арбитражный суд по месту нахождения ответчика, если иная подсудность не предусмотрена договором.