Возражение на акт камеральной проверки ИФНС

ДОРОГУША Профи (552), закрыт 13 лет назад
Помогите составить возражение на акт камеральной проверки ИФНС....Было открыто ИП (но деятельность не велась),сам предприниматель в это время жил в другом городе. Ему за не своевременную сдачу нулевых деклараций выписали огромный штраф...В данное время ИП закрыто, а сам человек является безработным....В налоговой сказали что можно написать возражение на этот акт и штраф снизят до минимума....
Или помогите найти образец как пишут такие возражения
Лучший ответ
nobileintarlato Высший разум (190243) 13 лет назад
Чтобы составить возражение, как минимум надо под рукой иметь акт камеральной проверки. Но не зависимо от этого, вот что Вам необходимо знать:

Возражения должны быть подписаны физическим лицом. Возражения могут быть поданы как на акт камеральной проверки в целом, так и на его отдельные части (п. 6 ст. 100 НК РФ) . Количество эпизодов (нарушений) , по которым у вас есть что возразить проверяющим, вы определяете сами. Возражения подаются в письменном виде (п. 6 ст. 100 НК РФ) . Поскольку Налоговый кодекс РФ не содержит требований к оформлению и содержанию возражений на акт камеральной проверки, налогоплательщик вправе составить возражения в произвольной форме.

Вот некоторые рекомендации по подаче возражений:
Во вводной части возражений обязательно укажите:
— фамилию, имя и отчество;
— ваш адрес места жительства;
— ИНН и КПП;
— дату представления возражений;
— точное наименование налогового органа, в который представляются возражения;
— фамилию, инициалы и должность инспектора, который проводил камеральную проверку;
— по какой декларации (расчету) проводилась проверка (налог, период) .
Кроме того, можно упомянуть даты начала и окончания проверки. Далее следует указать, с какими выводами и (или) предложениями налогового инспектора вы не согласны. При этом нужно сразу указать сумму, со взысканием которой вы не согласны, на что ссылается инспектор по конкретному эпизоду, а также привести аргументы в свою пользу. Также вы можете привести те положения акта проверки, против которых не возражаете. Особенно, если они в чем-то подтверждают вашу позицию. Формулируйте свои аргументы кратко и четко со ссылками на статьи Налогового кодекса РФ. Не забудьте, что ссылаться нужно на нормы в редакции, которая действовала в спорный период, а не в тот период, когда составляются возражения.

В возражениях на акт целесообразно приводить только те претензии, которые касаются выводов и предложений налоговой инспекции, сформулированных в описательной и итоговой частях акта камеральной проверки. Заострять внимание как на формальных недостатках самого акта проверки, так и в целом на нарушениях процедуры проверки не стоит.