Помогите, пожалуйста, с физикой!

Mikhail Egorov Мастер (1359), закрыт 13 лет назад
1) Стальной баллон наполнен азотом при температуре 12*С. Давление Азота 15 МПа. Найти плотность азота при этих условиях.

2) В узкой трубке, запаянной с одного конца, находится столбик ртути высотой 5см. Когда трубка расположена вертикально открытым концом вверх, то длина воздушного столбика, заппертого ртутью, 10 см. Какова будет длина этого воздушного столбика, если трубку расположить открытым концом вниз? Горизонтально? Атмосферное давлениее нормальное.
Лучший ответ
Леонид Фурсов Высший разум (805554) 13 лет назад
Решение. 2. Здесь есть довольно принципиальный вопрос? Длина трубки? ? В зависимости от размеров трубки, ртуть, при расположении трубки открытым концом вниз, может частично вылится! Судя по условию задачи, считаем трубку ДОСТАТОЧНО длинной, чтобы ртуть не выливалась! Тогда никаких проблемм.
a). (P0+p*g*h)*L1*S=(P0-p*g*h)*L2*S; L2=((P0+p*g*h)*L1)/(P0-p*g*h); P0=10^5; p=13600; g=9,8; h=0,05; L1=0,1;
b); (P0+p*g*h)*L1*S=P0*L3*S; L2=((P0+p*g*h)*L1)/P0;
1. p=(P*M)/(R*T); P=15*10^6; T=285; R=8,31; M=28*10^-3;
Источник: физика
Остальные ответы
gusev1994 Гуру (2615) 13 лет назад

Вторую не имею понятия как....
Sergius Rusin Знаток (278) 13 лет назад
1. Когда трубка находится запаянным концом вниз, воздух под ртутью испытывает давление атмосферы и столбика ртути, соответственно его давление уравновешивает
эти два: (Рат+ро ртути х g х H рт ) = Р возд 1. Уравнение состояния для этого объема воздуха Р возд 1 х S х h возд 1 = ню х R х T.
2. Когда трубка находится запаянным концом вверх, воздух расширяется (процесс перевертывания должен быть изотермическим, иначе будут потери на охлаждение)
и атмосферное давление уравновешивает давление столбика ртути и столбика запертого воздуха : Рат = ро ртути х g х H рт + Р возд 2, отсюда
Р возд 2 = Рат - ро ртути х g х H рт . Уравнение состояния
Р возд 2 х S х h возд 2 = ню х R х T.
Т. к. количество запертого воздуха осталось тем же, то из двух уравнений получим
Р возд 2 х S х h возд 2=Р возд 1 х S х h возд 1
( Рат - ро ртути х g х H рт ) х S х h возд 2=(Рат+ро ртути х g х H рт ) х S х h возд 1
отсюда выразишь h возд 2 .
Третий случай - думаю сам справишься.
Febr Мудрец (11903) 13 лет назад
давление=(плотность*универсальная газовая постоянная*абс. температура) /молярная азота
Владимир Рогозин Мудрец (11755) 13 лет назад
Изучите газовые законы идеальных газов, в дальнейшем пригодится, а в данном случае для решения задач.
Везунчик=) Мастер (1350) 13 лет назад
a). (P0+p*g*h)*L1*S=(P0-p*g*h)*L2*S; L2=((P0+p*g*h)*L1)/(P0-p*g*h); P0=10^5; p=13600; g=9,8; h=0,05; L1=0,1;
b); (P0+p*g*h)*L1*S=P0*L3*S; L2=((P0+p*g*h)*L1)/P0;
1. p=(P*M)/(R*T); P=15*10^6; T=285; R=8,31; M=28*10^-3;