Помогите. Напишиите пожалуйста образ Гриши Добросклонова, очень прошу плз

sdfsdf sdfsdf Ученик (4), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Светлана Пермякова Мудрец (13327) 13 лет назад
/ Сочинения / Некрасов Н. А. / Кому на Руси жить хорошо / Образ Гриши Добросклонова
Образ Гриши Добросклонова
Скачать сочинение

Гриша Добросклонов – ключевая фигура в поэме Некрасова “Кому на Руси жить хорошо”. Давайте я немножко расскажу вам о нем. Гриша родился в семье бедного дьяка, человека ленивого и бездарного. Мать же являла собой тип того самого женского образа, нарисованного автором в главе “Крестьянка”. Свое место в жизни Гриша определил уже в 15лет. Неудивительно, ведь голодное детство, тяжелая трудовая закалка, подаренные отцом; сильный характер, широкая душа, унаследованные от матери; чувство коллективизма, жизнестойкость, невероятное упорство, воспитанные в семье и семинарии, в конечном итоге вылились в чувство глубокого патриотизма, более того, ответственности за судьбу целого народа! Надеюсь, я доступно объяснил истоки характера Гриши?
А сейчас давайте посмотрим на реально-биографический фактор появления Гриши. Возможно, вы уже знаете – прототипом был Добролюбов. Подобно ему Гриша – борец за всех униженных и оскорбленных, стоял за крестьянские интересы. Он не испытывал тяги к удовлетворению престижных потребностей (если кто помнит лекции по обществознанию) , т. е. на первом плане у него заботы не о личном благополучии.
Теперь мы кое-что знаем о Добросклонове. Давайте выявим некоторые его личностные качества, с тем, что бы узнать степень значимости Гриши как ключевой фигуры. Для этого нам надо просто выделить из вышесказанного слова, характеризующие его. Вот они: способность к состраданию, твердые убеждения, железная воля, неприхотливость, высокая работоспособность, образованность, великолепный ум. Здесь мы с вами, незаметно для себя, подошли к значению образа Гриши Добросклонова. Посмотрите: этих качеств вполне достаточно, что бы отразить главенствующую идею поэмы. Отсюда вывод настолько же прозаичный, сколь же и лаконичный: Гриша собой отражает одну из главных идей поэмы. Вот эта идея: на Руси жить хорошо только таким вот борцам за счастье притесненного народа. Объяснить, почему мне вряд ли удастся – вопрос философский и требуются знания психологии. Все же я попытаюсь привести пример: когда спасаешь кому-нибудь жизнь, то появляется чувство, будто ты сильный и добрый, слуга царю, отец солдатам,… да? А тут целый народ спасаешь.. .
Но это только следствия, а с чего начиналось нам по-прежнему предстоит выяснить. Давайте порассуждаем мы знаем, что с детства Гриша жил среди несчастных, беспомощных, презираемых людей. Что выдвинуло его на такую высоту, что заставляло его жертвовать собой ради простого народа, ведь перед, грамотным и образованным, талантливым молодым человеком открывались, прямо скажем, безграничные возможности. Между прочем, это чувство, качество или ощущение, называйте как хотите, питало творчество Некрасова, с его подачи была определена главная идея поэмы, от него берут истоки патриотизм, чувство ответственности. Это – способность к состраданию. Качество, которым обладал сам Некрасов и наделил им ключевую фигуру своей поэмы. Совершенно естественно, что за этим следуют патриотизм, присущий человеку из народа, ну и чувство ответственности перед народом.
Источник: Может чего выберешь от сюда))))) главное
Остальные ответы
Светлана Галина Мастер (1652) 13 лет назад
Читай часть"Пир на весь мир" в поэме Н. А. Некрасова "Кому на Руси жить хорошо".
Григорий Добросклонов -выражение идеалов Н. А. Некрасова. В его образе современники поэта увидели отражение судьбы поэта Н. А. Добролюбова. Как и Н. А. Добролюбов, Гриша был из бедной семьи, его отец- сельский дьячок, а мать- "батрачка безответная". С раннего детства мальчик видел страдания матери, её слёзы, а отец не сильно заботился о семье, пил много. Если бы не жители села Вахлатчины, которые помогали Домне, Гриша и его старший брат Савва могли бы умереть с голода. Поэтому в сердце Григория с любовью к матери родилась любовь к односельчанам, ко всем угнетённым и обездоленным. Уже в 16 лет Григорий знал, что будет жить для счастия простых людей. Он учится в семинарии, в которой "угрюмо", "холодно, " "голодно". Гриша любит Волгу, он пишет стихи, в которых раскрывается как народный заступник. ( Надоело писать, смотри поэму, учебник по литературе и дописывай сочинение)