Освобождены ли Ветераны Великой Отечественной войны от уплаты земельного налога, где посмотреть про эти налоговые льготы

Татьяна Картузова Мастер (1254), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Раньше не платили, а сейчас налоговая всем шлет, законно ли это?
Лучший ответ
Татьяна Еременко Мыслитель (8818) 13 лет назад
5. Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:
4) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;
О чем это говорит: если кадастровая стоимость участка с которой исчисляется налог меньше 10 000 руб, то налог уплачиваться не будет. А если больше, то с разницы будет уплачиваться налог по ставкам в зависимости от категории земли.
Для получения льготы необходимо в Налоговую написать заявление и предоставить копию удостоверения участника войны.
Остальные ответы
Елена Лустова Мыслитель (5412) 13 лет назад
да освобождены, точно знаю, у меня свекр участник, за землю не платит.
Дед Искусственный Интеллект (242329) 13 лет назад
В НК РФ такой льготы нет. Но налог местный, поэтому предусмотрено, что
Представительный орган муниципального образования (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) при установлении налога вправе предусмотреть для отдельных категорий налогоплательщиков право не исчислять и не уплачивать авансовые платежи по налогу в течение налогового периода.
Смотрите местное законодательство