Как правильно писать - согласно приказу и "согласно приказа". Вроде первое, но...

не важно кто я Просветленный (25568), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Всмысле "или", а не "и"
Лучший ответ
Maxim Гений (71114) 13 лет назад
"согласно приказу"
Остальные ответы
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (187548) 13 лет назад
Есть русский литературный язык и "канцелярит". Правильны оба варианта, каждый в своём стиле.
Нон-Грата ) Ученик (170) 13 лет назад
думаю, правильно писать "Согласно приказу") или если Вы пишите предложение как "согласно приказа (кого-то, имя человека) " тогда правильно писать согласно приказА.
Niemand Искусственный Интеллект (207066) 13 лет назад
А что "но"? Согласно приказУ. Предлоги "благодаря", "согласно", "вопреки" управляют дательным падежом.
Такие ошибки можно назвать "бюрократизмами", они появились примерно в 20-30х годах прошлого века в среде советских бюрократов.
Тогда же появились перлы вроде "при наличии отсутствия".
tanick1974 Просветленный (36207) 13 лет назад
Правильно только "Согласно (чему? ) приказу"