Кто придумал и откуда произошли Сны Пресвятой Богородицы?

Елена Премудрая Ученик (107), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Хотелось бы узнать их исторические корни.
Лучший ответ
LIBERTA Высший разум (248844) 13 лет назад
В основу легло предание о явлении Божией Матери блаженному Андрею в Константинополе в 910 году,
С праздником Покрова связано много народных примет. ..а также и сон Святой Богородицы.
Известно, что праздник Покрова Пресвятой Богородицы был установлен в честь чудесного избавления Константинополя от врагов заступничеством Царицы Небесной. Столица Византии была окружена врагами. Множество народа собралось во Влахернском храме, где хранились риза Богоматери, часть Ее пояса и головной покров (мафорий) , и всю ночь просило помощи у Пречистой Девы. Один из бывших там, блаженный Андрей, духовными очами увидел Пресвятую Богородицу, идущую по воздуху в сопровождении сонма Ангелов, святого Пророка и Предтечи Иоанна, святого Апостола Иоанна Богослова и множества других святых. Она сняла с головы покрывало — омофор или мафорий — и простерла его над людьми и городом. Христа ради юродивый Андрей понял это, как знак заступничества Пречистой. Утром неприятель, уже готовый ворваться в город, безо всякой видимой причины изменил свое намерение и отступил.
с тех пор и поныне многие провославные верят, что Божественный Покров Ее невидимо простерт над миром, в то, что Та, Которая еще с первых дней проповеди миру Божественного Сына Своего просила о недостающем вине на браке в Кане Галилейской, не могла потом, отшедши на небо, не перестать просить и молить за род человеческий, Та, Которой Сын сказал с Креста: Жено! се, сын Твой - и усыновил чрез апостола Иоанна весь род христианский, не могла не перестать с Матернею любовью и сожалением защищать и покрывать новых чад Своих, Та, Которая всю жизнь молилась много и воздевала руки до блаженного Успения Своего, могла ли перестать воздевать руки Свои молебные, когда как Царица предстала одесную Сына Своего и Бога.. -,Вот почему очам веры всегда был видим Покров Божией Матери, распростертый над миром, разнообразно ими ощущаем и осязаем".., таково предание веры в силу Снов Пресвятой Богородицы.
Остальные ответы
Александра Светлова Мастер (1251) 13 лет назад
Люди придумали. В Священном Писании об этом ничего не сказано.
А слова "богородица" в Библии даже нет. Согласно Библии, Иисус - не Бог, а его сын. Поэтому Мария родила "Сына Бога".
Fyodor Markovskiy Гуру (2699) 13 лет назад
а что означает богородицей?! - разве Бога можно родить.. .
Мария родила Сына Человеческого... но Библия говорит про Иисуса Христа вот что (Он был изначально) :

[Ин. 1:1] В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

[Ин. 1:14] И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
Источник: Bible
идиотка Мастер (1515) 13 лет назад
это просо заговоры.. встречались мне.. я раньше ниче не понимала.. но это короче не в коем случае не молитва!!
нет данных Мастер (2284) 13 лет назад
Исторические - не знаю, а то что это не из христианства, то это ясно из библии. Библейские христиане не превозносили Марию и не молились ей как богородице.
Дабл Ять Искусственный Интеллект (129705) 13 лет назад
Человеческой глупости нет предела.. . Все это не библейские учения !!!
Андрей Власов Гуру (3917) 13 лет назад
"Если пророк видел сон, то пусть и рассказывает, как сон... А если слышал Слово моё,то это Закон! " "Если чегонибудь хочешь сказать, то скажи, как в Слове Божьем! " В Библии ничего про" сны Пресвятой Богородицы" нет, следовательно... Делайте выводы сами...
Источник: Ветхий и Новый заветы
Eva Просветленный (21726) 13 лет назад
Такой придумки нет. У Марии все было наяву.
Ольга Гузенко Ученик (126) 13 лет назад
Если верить Наталье Ивановне Степановой, то это все пошло от ее бабушки.. . Все 40 снов Пресвятой Богородицы можно прочитать в ее книгах...
Calamity Оракул (72333) 13 лет назад
Одна бабушка сказала, а другая понесла.... так рождаются легенды, а при чем тут вера
владимир шаров Гуру (3192) 13 лет назад
Это очередная ересь и чющ
Марина Чурс Мастер (1302) 13 лет назад
Предание гласит, что вдалеке от Москвы жила одна знатная женщина. В самых ранних записях предания ее называют боярыней. В течение многих лет ее тело было парализовано. Никаких надежд на врачебную помощь больная уже не питала; у нее оставалась только молитва к Богу и Заступнице всех скорбящих - Пресвятой Богородице Марии. Однажды во сне она увидела Пресвятую Богородицу с Младенцем-Христом в виде неизвестного ей иконного изображения. Богородица указала расслабленной путь к исцелению: домашние должны были отвезти боярыню в Москву, в такую-то местность, в храм святителя Николы. Там она увидит именно такой образ, и должна помолиться пред ним. Пробудившись, боярыня смогла вспомнить и назвать родным ту церковь, куда ей следовало ехать. Но когда ее привезли в храм св. Николы на Пупышах, иконы, виденной во сне, в нем не оказалось. Насилу вспомнили, что кое-какие ветхие образа уже давным-давно убраны на колокольню. Священник велел принести их. И вот, с лика Богоматери еще не успели отереть пыль, как больная громко воскликнула: «Она! » - и стала креститься рукою, которой лишь минуту назад не могла пошевелить. А после совершенного перед иконой молебна женщина впервые за долгие годы встала на ноги.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
teranit Ученик (152) 13 лет назад
ДА эти сны Сущая Ложь!!!! В Библии такого нет! а у православных видите ли есть! Ересь и чушь!
+Андрей+ Мыслитель (8973) 13 лет назад
В православии такого нет. Это ересь
asmodey Мыслитель (9212) 13 лет назад
Люди кто же еще такое то придумает, сын Цезаря и Клеопатры
Ирина Галатюк-Капицкая Мыслитель (8490) 13 лет назад
Бурная фантазия у того, кому снится.
13-ый Сын Волчицы Сатана Ученик (203) 13 лет назад
такие же сказки как и библия. а кто не важно
Источник: Охотник на иегову
Руслан Гизатуллин Знаток (252) 13 лет назад
Люди придумали. В Священном Писании об этом ничего не сказано.
А слова "богородица" в Библии даже нет. Согласно Библии, Иисус - не Бог, а его сын. Поэтому Мария родила "Сына Бога".