Если пользователей соцсетей начнут массово штрафовать за музыку: что делать тем у кого реально нет таких денег?

Ламберт Просветленный (25568), закрыт 13 лет назад
Ещё раз сорри за глупые вопросы, но в связи с событиями "Вконтакте", заставляет насторожиться. Если как вы, наверное, учпели прочитать в прессе, всего за 12 песенок можно накрутить сумму ущерба больше ста тысяч, то что делать обычным пользователям, в случае если на них наедут с подобными исками? По последним новостям из прессы, информация об n-ном кол-ве пользователей передана правоохранительным органам и такие иски собираются поставить на поток, поэтому хочется знать.. .

Если пользователей Вконтакте начнут штрафовать за музыку, что делать тому большинству, у которого реально нет таких денег? Дело в том, что 200 000 - это вам не штраф за превышение скорости!

Хочется знать, что делать тем у кого не будет денег на такие штрафы? Ведь в тюрьму-то, наверное, всех не пересажают?
Ведь большинство из нас - пользователи соцсетей и эти последние новости заставляют насторожиться.
Лучший ответ
infekcia2008 Искусственный Интеллект (137022) 13 лет назад
Думаю, что всех все равно не оштрафуют. Перекиньте весь свой музон на флешки вот и все проблемы.
Остальные ответы
Ren Искусственный Интеллект (295683) 13 лет назад
На это есть судебные приставы которые и будут искать, описывать, арестовывать и продавать имущество должников
ЛамбертПросветленный (25568) 13 лет назад
Ох не пугайте так! Не хочется, чтобы появились толпы новых бомжей на улице.
Ren Искусственный Интеллект (295683) Это простой ответ на ваш вопрос испуга не несущий
Mail Owner Мастер (1051) 13 лет назад
не знаю деталей, просто сслышала, что мол готовят такой закон, но скорей всего тут идет речь о нарушение авторского права, а в законе об авторском праве, если не ошибаюсь, есть оговорка о том, что если объект авторского права используется исключительно в личных целях, но с выплатой вознаграждения, то это не является нарушением авторского права

Статья 26. Воспроизведение произведения в личных целях без согласия автора с выплатой авторского вознаграждения

1. В изъятие из положений статей 37 и 38 настоящего Закона допускается без согласия автора произведения, исполнителя и производителя фонограммы, но с выплатой им вознаграждения воспроизведение аудиовизуального произведения или звукозаписи произведения исключительно в личных целях.

2. Вознаграждение за воспроизведение, указанное в пункте 1 настоящей статьи, выплачивается изготовителями или импортерами оборудования (аудио- и видеомагнитофоны, иное оборудование) и материальных носителей (звуко- и (или) видеопленки и кассеты, лазерные диски, компакт-диски, иные материальные носители) , используемых для такого воспроизведения.

Сбор и распределение этого вознаграждения осуществляются одной из организаций, управляющих имущественными правами авторов, производителей фонограмм и исполнителей на коллективной основе, в соответствии с соглашением между этими организациями (статья 44 настоящего Закона) . Если этим соглашением не предусмотрено иное, указанное вознаграждение распределяется в следующей пропорции: сорок процентов - авторам, тридцать процентов - исполнителям, тридцать процентов - производителям фонограмм.

Размер вознаграждения и условия его выплаты определяются соглашением между указанными изготовителями и импортерами, с одной стороны, и организациями, управляющими имущественными правами авторов, производителей фонограмм и исполнителей на коллективной основе, с другой стороны, а в случае, если стороны не достигнут такого соглашения, - специально уполномоченным органом Российской Федерации.

3. Вознаграждение не выплачивается применительно к оборудованию и материальным носителям, указанным в абзаце первом пункта 2 настоящей статьи, которые являются предметом экспорта, а также к профессиональному оборудованию, не предназначенному для использования в домашних условиях.