Подскажите флюрография и рентгенография это одно и тоже?

Пользователь удален Ученик (114), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
kamba ugap Мыслитель (6252) 16 лет назад
Рентгенография - прямое воздействие рентгеновских лучей на пленку. Флюорография - фотография с флюоресцирующего экрана (то есть светящегося под воздействием рентгеновских лучей). При рентгенографии размеры изображения соответсвуют анатомическим. При флюорографии - уменьшены (зависит от размера фотопленки). На Рентген-пленке эмульсия с 2-х сторон, на ФГ-пленке с одной. Все это приводит к увеличению лучевой нагрузки при Флюорографии выше примерно в 2 раза по сравнению с Р-графией. Да и качество при Флюорографии xуже. Хотя в народе бытует мнение: маленький снимок - меньше доза. Просто Флюорография намного дешевле, в состав эмульсии входит серебро. Вообще Флюорография предусматривалась как метод скриннинга при массовых обследованиях населения, а не как метод диагностики. Кстати, Флюорография тоже может быть "чего угодно"
Остальные ответы
Светлана Искусственный Интеллект (224639) 16 лет назад
нет! Флюрогр - это снимок лёгких, а рентген может быть чего угодно!!!
Олеся Знаток (365) 16 лет назад
рентген точнее показывает и менее вреден, чем флюорография.
Пользователь удален Ученик (112) 16 лет назад
Две разные вещи
Источник: Профессиональное знание предмета
K Z Оракул (87309) 16 лет назад
Если принять во внимание дозу облучения, то разные - при флюорографии лучевая нагрузка меньше. R-графия легких ф принципе может заменить флюорографию. Но специально этого делать не нужно
Леночка Гуру (2812) 16 лет назад
НЕт,это разные исследования.Рентген-точнее,более информативнее.Но суть у них одна.
Наиль Гимаев Мастер (1368) 16 лет назад
Из словаря:
Флюорография - Метод рентгенологического обследования - фотографирование изображения на светящемся экране.

Другими словами:
Ренген на экран, с экрана на фотоплёнку.
nn Гуру (4505) 16 лет назад
Это одно и тоже по сути,но при флюрографии доза облучения равна 10 рентгенографическим снимкам грудной клетки.А делают,потому,что быстро,информативно и дешево.
У меня щас рентген был в институте,так препод сказал,что лучше самому пойти рентген сделать,чем на флюрогр,гораздо менее вредно будет и кстати видно лучше на рентгенографии,чем на флюре.
Dr.Ingineer Мудрец (10192) 16 лет назад
Различия в способе получения выходного снимка и в дозе X-Ray облучения , при флюорографии оно больше.