Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое приток реки

Светлана Косс Ученик (174), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
sasha mager Просветленный (20818) 13 лет назад
когда в большую реку впадает маленькая речка
* Ekaterina * Гуру (2749) 13 лет назад
Прито́к — водоток, впадающий в более крупный водоток.

Приток обычно отличается от последнего меньшей длиной и меньшей водностью. Однако существуют и обратные примеры: существенно более водная река Ока считается притоком реки Волга; а далее притоком Волги считается гораздо более водная Кама; притоком реки Енисей считается река Ангара, которая в месте слияния имеет вдвое большую водность; более водная река Очаковка считается притоком реки Раменки и т. д. Также приток обычно отличается иным направлением долины.

Иногда притоками называют реки, впадающие в озёра и иные внутренние водоёмы.

Притоки подразделяются на правые и левые, впадающие соответственно с правого и левого берегов.
Tymurat Мудрец (11904) 13 лет назад
Река Самара впадает в Днепр-Самара приток Днепра