Чем отличаются друг от друга физическая и географическая карты? ? Политическая весь мир как на ладони!!

Алсушка Ученик (208), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Colin Высший разум (540889) 13 лет назад
И физические, и политические карты относятся к географическим.

Географическая карта — это изображение Земной поверхности условными знаками на плоскости в уменьшенном виде, отображающее размещение, состояние и связи различных природных и общественных явлений, их изменения во времени, развитие и перемещение.

Географические карты подразделяются на следующие категории:

По территориальному охвату

- карты мира;
- карты материков;
- карты стран и регионов;

По масштабу

- крупномасштабные (начиная с 1:200000 и крупнее) ;
- среднемасштабные (от 1:200000 и до 1:1000000 включительно) ;
- мелкомасштабные (мельче 1:1000000).

Отличные по масштабу карты имеют разную точность и детальность изображения, степень генерализации и разное назначение.

По назначению

- научно-справочные — предназначены для выполнения научных исследований и получения максимально полной информации;
- культурно-образовательные — предназначены для популяризации знаний, идей;
- учебные — используются в качестве наглядных пособий для изучения географии, истории, геологии и других дисциплин;
- технические — отображают объекты и условия, необходимые для решения каких-либо технических заданий;
- туристские и др.

По содержанию

- Общегеографические карты — изображают все географические явления, в том числе рельеф, гидрографию, растительно-почвенный покров, населённые пункты, хозяйственные объекты, коммуникации, границы и т. д. Общегеографические крупномасштабные карты, на которых изображены все объекты местности, называются топографическими, среднемасштабные общегеографические карты — обзорно-топографическими, а мелкомасштабные общегеографические карты — обзорными.

- Тематические карты — показывают расположение, взаимосвязи и динамику природных явлений, населения, экономики, социальную сферу. Их можно разделить на две группы: карты природных явлений и карты общественных явлений.

  Карты природных явлений охватывают все компоненты природной среды и их комбинации. В эту группу входят карты геологические, геофизические, карты рельефа земной поверхности и дна Мирового океана, метеорологические и климатические, океанографические, ботанические, гидрологические, почвенные, карты физико-географических ландшафтов и физико-географического районирования и т. д.

  Общественно-политические карты включают карты населения, экономические, политические, исторические, социально-географические, причём каждая из подкатегорий в свою очередь может содержать собственную структуру разделения. Так, экономические карты включают также карты промышленности (как общие, так и отраслевые) , сельского хозяйства, рыбной промышленности, транспорта и связи и т. д.

Физическая карта — общегеографическая карта, передающая внешний облик территории и акватории. Имеет, как правило, средний или мелкий масштаб и носит обзорный характер. На физической карте подробно показаны рельеф и гидрография, а также пески, ледники, плавучие льды, заповедники, месторождения полезных ископаемых; менее подробно – социально-экономические элементы (нас. пункты, пути сообщения, границы и т. п. )

Политическая карта мира — географическая карта, отражающая страны мира, их форму правления и государственного устройства. Политическая карта отражает главные политико-географические изменения: образования новых независимых государств, перемену их статуса, слияние и разделение государств, утраты либо приобретение суверенитета, изменение площади государств, замену их столиц, изменение названия государств и столиц, перемену форм государственного правления и т. д.
Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Географическая_карта dic.academic.ru/dic.nsf/enc_geo/7323/физическая ru.wikipedia.org/wiki/Политическая_карта_мира
Остальные ответы
АУХ Мудрец (10419) 13 лет назад
Физическая - это полезные ископаемые и животный мир. Географическая - породы, массивы, высочайшие точки и глубокие измерения