Подскажите приветствия на разных языках мира (как пишутся и как произносятся по-русски)

Olga Sergeevna Гуру (3434), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Геннадий Донской Гений (54309) 13 лет назад
Приветствия на разных языках мира
Барев дзез (Армения)
Ясу (Греция)
Шалом (Израиль)
Гомар Джоба (Грузия)
Нихао (Китай)
Конишуа\Musha-Musha\Konnichi wa (Япония)
Хеллоу\Хай (Англия)
Гутн так\Хой (Германия)
Ассалам алейкум (Азербайджан)
Хей (Швеция)
Бонжур (Франция)
Санбона Бантвана (Зулу)
Терве (Финляндия)
Здравей (Болгария)
Ола (Испания, Мексика, Аргентина, Чили, Колумбия )
Бонжорно (Италия)
Алоха (о. Гаваи)
Мираба/ Мирхаба (Турция)
Добр дан (Сербия)
Здоровеньки булы (Украина)
Ахой (Словакия)
Пар'йор цез (Карабах)
Гуддаг (Норвегия)
Terve (Финляндия)
Здоров! (Украина)
Прывит (Украина)
Здоровэньки булы! (Украина) это если с человеком ты на "вы"
Здоров був! (Украина) это если на "ты"
Добрыдэнь! (Украина)
Ало (Румыния)
Намастэ (Непал)
Норок (Молдавия)
Аван-и (Чуваши)
Норуон норгуй (Якутия)
Сэлэм- Исэнмесез (Татарстан)
Салам лийже (Марий Эл)
Хаумыгыгыз (Башкортостан)
Мендвт (Калмыкия)
Салам алейкум (Азербайджан)
Гамарджоба (Грузия)
Бзяраш бай (Абхазия)
Джечь буречь (Удмуртия)
Marhaba (Норвегия)
СаваддИ (Тайланд)
СабайдИ (Лаос)
Апа кабар? (Индонезия, Малайзия) как дела?
Wanshang Hao, Huanying Huanying (Китай)
Salve! (Латвия)
Nomoskaar (Индия)
Iiti (Египет)
Чао (Вьетнам, Италия)
Лаба дена (Литва) добрый день
Аляфунду (Корея)
Дзень добры (Белоруссия)
Буонджорно (Италия) доброе утро или добрый день
Буонасера (Италия) добрый вечер
Сальве (Италия) Здравствуйте. Официальное, прохладное приветствие (с продавцом:) )
Салюти (Италия) Приветствую (редко) . Обычно, если вы передаёте привет кому-то.
Превед (Падонки:) )
Амантрана (Санскрит)
Остальные ответы
Banana Искусственный Интеллект (658423) 13 лет назад
Всё не проверяла, а в итальянской части Геннадий наврал! Правильно - Буонджорно - Здравствуйте, а Привет будет CIAO - ЧАО!))
Mikhail Hlyostov Гуру (3678) 13 лет назад
во многих других он тоже наврал )) или неточно передал
Например,
Ассалам-алейкум очему-то приписалтолько азербайджанцам, хотя так весь арабский мир здоровается
Эльвина Фаталиева Профи (753) 7 лет назад
Привет на Азербайджанском - Salaam aleihum
Привет на Албанском - Tungjatjeta
Привет на Английском - Hello
Привет на Арабском - Ahlen
Привет на Арабском - Marhaba
Привет на Армянском - Voghdzuyin
Привет на Ассирийском - Shlama
Привет на Африкаанском - Goeie dag
Привет на Башкирском - Kheyerle irte
Привет на Белорусском - Прывитанне
Привет на Бенгальском - Nomoskaar
Привет на Болгарском - Zdraveite
Привет на Боснийском - Zdravo
Привет на Гавайском - Aloha
Привет на Голландском - Hallo
Привет на Греческом - Geia sou
Привет на Грузинском - Gamardjobat
Привет на Датском - God dag
Привет на Еврейском - Shalom
Привет на Египетском - Iiti
Привет на Зулу - Sawubona
Привет на Ингушском - Salam
Привет на Индонезийском - Selamat
Привет на Исландском - Godan daginn
Привет на Испанском - Hola
Привет на Итальянском - Buon giorno
Привет на Казахском - Salam
Привет на Калмыкском - Mendvt
Привет на Каракалпакском - Assalomu alaikum
Привет на Карельском - Terveh
Привет на Киргизском - Salaam matszbe
Привет на Кирибати - Mauri
Привет на языке индейцев Команче - Haa
Привет на Корейском - Annyoung hasimnikka
Привет на Корякском - Mej
Привет на Кхмерском - Sok sabai jie te
Привет на Латинском - Ave
Привет на Латышском - Sveiki
Привет на Литовском - Sveikas
Привет на Люксембургском - Moien
Привет на Македонском - Zdravo
Привет на Мордовском - Shumbrat
Привет на Зимбабвийском - Sawubona
Привет на Немецком - Guten Tag
Привет на Норвежском - Goddag
Привет на Польском - Dzien dobry
Привет на Португальском - Ola
Привет на Прусском - Kails
Привет на Румынском - Buna
Привет на Сербском - Zdravo
Привет на Сицилийском - Sa’benerica
Привет на Словацком - Dobry
Привет на Тайском - Sawatdi
Привет на Татарском - Isenmesez
Привет на Тибетском - Kam sangbo dugay
Привет на Турецком - Merhaba
Привет на Удмуртском - Ziech bures
Привет на Узбекском - Salaam aleikhem
Привет на Украинском - Прывит
Привет на Уэльском - Dydd da
Привет на Финском - Paivaa
Привет на Французском - Bonjour
Привет на Хинди - Namaste
Привет на Хорватском - Zdravo
Привет на Чеченском - Marsha voghiila
Привет на Чешском - Dobry den
Привет на Чувашском - Salam
Привет на Чукотском - Ye’ti
Привет на Шведском - God dag
Привет на Шотландском - Guid mornin
Привет на Эсперанто - Saluton
Привет на Эстонском – Tervist
Привет на Японском - Konnichi wa
Анжелика Ученик (136) 5 лет назад
1. Французское приветствие «бонжур» помимо Франции, Бельгии и Швейцарии будет понятно в таких странах, как Морокко, Тунис и Алжир, а также в некоторых Африканских странах: Демократической республике Конго, Кот-д' Ивуаре, Камеруне, Гвинее, Габоне и Мавритании.

2. Испанское «ола»: кроме непосредственно Испании, на испанском языке или кастильском, как иногда его называют, говорят в странах Центральной и Южной Америки, кроме Бразилии. Также это второй по распространенности язык в США. На нем говорят более 34 млн латино-американцев.

3. Итальянцы приветствуют друг друга словом «чао».

4. Немецкий язык является государственным языком в Германии, Австрии, Швейцарии, Люксембурге, Лихтенштейне и в части Италии. В этих странах можно услышать приветствия «хало» («привет») и «гутен таг» («добрый день»).

5. «Намасте» - так звучит приветствие на хинди. Этот язык распространен на севере Индии и в Непале.

6. «Салам» - так здороваются жители Ирана, Афганистана, Таджикистана, некоторых районов Узбекистана и Бахрейна, где говорят на персидском, который иногда называют фарси.

7. Греки говорят «ясас» («здравствуйте»), «ясу» («здравствуй») или просто «я» («привет»).

8. На идише (еврейском языке) можно поздороваться так: «шолем алейхем» (буквальный перевод - «мира тебе»), «гут моргн/тог/овнт» («доброе утро/день/вечер»).

9. В латышском языке (Латвия) приняты следующие приветствия: «лабден», «свэйки», «чоу» (неформальное приветствие).

10. В Литве говорят «лаба дена» в официальной обстановке, «лабас» или «свэйкас» (обращаясь к мужчине), «свэйка» (обращаясь к женщине) и «свэйки» (обращаясь к группе людей).

11. Украинцы говорят «здрастуйтэ» или «прывит».

12. На белорусском языке можно сказать «до́брай ра́ницы/дзень/вечар», что означает «доброе утро/день/вечер».

13. Датчане приветствуют друзей словами «хай» или «хайса». Более официальный вариант - «год даг» («добрый день»).

14. В Румынии поздороваться с человеком можно так: «буна зиуа» или «салют».

15. В Армении принято говорить «барев» при встрече.

Урало-алтайские языки

1. В Японии говорят «Охаё/Коннитива/Конбанва», что означает «доброе утро/день/вечер».

2. Как в Северной, так и в Южной Корее приветствие звучит так: «аннён-хасеё».

3. Монгольцы здороваются так: «байна уу».

4. Почти 7 млн из 10 млн казахов проживают в Казахстане. Остальные 3 млн обосновались в Китайской провинции Синьсян, Узбекистане, России, Монголии, Туркменистане, Украине и Таджикистане. Казахи произносят «саляметсиз бе», приветствуя человека. Буквальный перевод этого выражения: «как дела?»

5. На венгерском приветствие звучит так: «сэрвус» или «сиа».

6. В Эстонии можно поприветствовать человека словами «тере пэеваст», что означает «добрый день».

7. Финны говорят «хюва паиваа» («добрый день» или «здравствуйте») или просто «мой» («привет»).

8. В Турции, приветствуя человека, говорят «мерхаба/мераба», «салям» («здравствуйте», «привет») или «гюннайдын» («добрый день»).

Сино-тибетские языки

1. «Ни хау» - так звучит приветствие на мандаринском языке. Он считается самым распространенным языком в мире в виду численности китайцев. На нем говорит, по меньшей мере, 50% населения Китая.

2. В Южном Китае, Гонконге и Макау говорят на кантонском языке. Приветствие «нии хоу», как и «ни хау» в мандаринском означает: «вам хорошо».

Австронезийские языки

1. На малайском языке «доброе утро/добрый день/добрый вечер» звучит, как «сламат паги/тенгахари/петанг».

2. На острове Гавайи туристов приветствуют словом «алоха».

3. На Филиппинах говорят на тагальском языке. Чтобы поздороваться, скажите «камуста».