2. Как сформулировал Ф. Энгельс причины очеловечивания обезьян?

s s Ученик (98), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
1. У шимпанзе и современного человека гораздо больше общих черт, чем у гиббона и человека. Как это можно объяснить?
2. Как сформулировал Ф. Энгельс причины очеловечивания обезьян?
3. Приведите физиологические доказательства происхождения человека от животных.
4. Среди людей какого вида возникло человеческое общество? Ответ аргументируйте.
Дополнен 13 лет назад
Помогите плз!!!
Лучший ответ
Возвышенная (на КВАмушке) натура Гений (75912) 13 лет назад
1. Сходство ДНК человека и шимпанзе составляет примерно 98%. А больше ли от этого сходства у человека и шимпанзе в сравнении с гиббоном - не мне судить.

2. Начинавшееся вместе с развитием руки, вместе с трудом господство над природой расширяло с каждым новым шагом вперед кругозор человека. В предметах природы он постоянно открывал новые, до того неизвестные свойства. С другой стороны, развитие труда по необходимости способствовало более тесному сплочению членов общества, так как благодаря ему стали более часты случаи взаимной поддержки, совместной деятельности, и стало ясней сознание пользы этой совместной деятельности для каждого отдельного члена. Коротко говоря, формировавшиеся люди пришли к тому, что у них появилась потребность что-то сказать друг другу. Потребность создала себе свой орган: неразвитая гортань обезьяны медленно, но неуклонно преобразовывалась путем модуляции для все более развитой модуляции, а органы рта постепенно научались произносить один членораздельный звук за другим.
Ф. Энгельс, РОЛЬ ТРУДА В ПРОЦЕССЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ ОБЕЗЬЯНЫ В ЧЕЛОВЕКА

Простыми словами:
а) высвобождение рук, связанное с прямохождением;
б) развитие рук в результате труда;
в) общественный характер человека как стимул к развитию речи

Не спрашивайте меня, что я лично об этом думаю. Работа Энгельса не учитывает каких-либо данных генетики, и уже поэтому чудовищно устарела. Но раз училка до сих пор требует знания этой ерунды, то соответствуйте предъявляемым требованиям. Нигде в мире это сочинение не считают сколько-нибудь важным, это лишь пересказ чужих идей, бытовавших в то время, и лишь у нас с ним носятся, как с писаной торбой. Видимо, из-за примитивного языка.

3. "О близком родстве между человеком и антропоидами свидетельствуют сходные детали строения: общий характер телосложения, редукция хвоста, хватательная кисть с плоскими ногтями и противопоставленным большим пальцем, форма глаз и ушей, одинаковое число резцов, клыков и коренных зубов; полная смена молочных зубов и многое другое. Очень важны черты физиологического сходства: общие группы крови, болезни (туберкулез, грипп, оспа, холера, СПИД, воспаление легких) и паразиты (например, головная вошь) ".
процитировано отсюда. Советую прочитать целиком.

К числу доказательств связи человека и животного мира относят наличие рудиментов и атавизмов. Третье веко и ушная раковина сохранились у нас лишь рудиментарно. Случаи атавизмов - необычное оволосение или хвостатость.

4. Это вообще мистика O_o
Homo sapiens - человек разумный, отряд приматов. Из-за скудности сохранившегося материала крайне сложно утверждать, являлись ли питекантропы и неандертальцы эволюционными стадиями развития человека, или же это были тупиковые ветви развития.
Источник: уроки биологии в средней школе + гугл
Остальные ответы
Яna BormaNN ( Великий Отказ ) Оракул (67823) 13 лет назад
Что-то очень-очень сомнительно чтобы это формулировал Ф. Энгельс .
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
См . Чарльз Дарвин -- «Происхождение видов» (1859)
и «Происхождение человека и половой отбор» (1871 ) .

P . S .
Нет в науке такого термина : "очеловечивание обезьян".
MwenMas Просветленный (44930) 13 лет назад
Энгельс на эту тему сказал: "Труд создал человека".
Источник: В школе так учили
Тиранозавр 4 Искусственный Интеллект (612322) 13 лет назад
Ну вроде когда обезьяна взяла в руки палку))) (как только так сразу) Типа Труд из обезьяны сделал человека (по Энгельсу) Но есть и другие гипотезы )) А первые цивилизации--были в мезозой у нас (динозавров) Просто об этом мало кто знает)
Гиббоны шимпанзе и человеки тоже мутируют А что общем у шимпанзе с СОВРЕМЕННЫМ! человеком? Неужели интернет освоила и мобильником пользоваться научилась?))
Источник: ПРИВЕТ ИЗ РОДНОГО МЕЗОЗОЮ