Помогите с химией!!!

татьяна ропот Ученик (183), на голосовании 13 лет назад
как изменяются свойства химических элементов в периоде и в группе? почему?

я знаю, что слева направо и сверху вниз усиливаются неметаллические св-ва, основные ослабевают, энергия ионизации и электроотрицательность возрастает, сродство к электрону и степень окисления тоже. Я только не могу понять ПОЧЕМУ)))
Голосование за лучший ответ
Пионэрка Ниточкина Гуру (4644) 13 лет назад
потому что увеличивается количество электронов и радиус атома элемента.