Объясните как найти НОК-наименьшее общее кратное и НОД-наименьший общий делитель.

котэ Знаток (274), закрыт 6 лет назад
Помогите!!!!Я болела 3 недели и незнаю тему а котрольная после завтра!!!!Как найти нод и нок плиззз)))))
Лучший ответ
Дивергент Высший разум (1642138) 13 лет назад
Вот с этой темы, девочка, начинается непонимание математики в школе! Вот именно с этой!
Остальные ответы
Ярослав Беспалов Гуру (3061) 13 лет назад
А и не болел, но ничего из объяснения не понял)) )
Смотри учебник, все формулы там.
Татарин Мастер (1956) 13 лет назад
Принцип поиска НОД у многочленов такой же, как НОД у чисел.
1. Разложить на простые многочлены, у которых нет действительных решений.
2. Найти одинаковые многочлены и перемножить.

1. разложить числа на простые множители
2. выписать множители, входящие в разложение одного из чисел
3. добавить к ним недостающие множители из разложений остальных чисел
4. найти произведение получившихся множителей - это и будет НОК
Alexander Panfilov Мыслитель (6255) 13 лет назад
НОД ищется алгоритмом Евклида (ищи в Википедии) А НОК находится после этого из соотношения
НОД (a,b) * НОК (a,b) = a * b. Вместо алгоритма Евклида можно использовать другой алгоритм, в котором нет трудоемкой операции деления с остатком, а только вычитание (в Википедии тоже есть) . Его легко описать здесь: начиная с двух чисел a и b, вычитаем из большего меньшее, до тех пор пока не получим два одинаковых числа. Это и будет НОД.